Вопрос № 277005 Опубликовано 10.01.2018 в 23:58

имеет ли права покупатель б/у вещи на возврат денет от продовца

Подскажите такой вопрос. Купил я брелок от сигнализации с рук . К моей сигнализации он не подошел, не привязался (это я узнал после покупки), продавец уверил меня что он исправен . После долгих поисков в интернете понял что данная модель не совместима с моей. Решил продать также, написал конкретную модель самого брелка (не своей сигнализации, а все что сказано на обратной стороне брелка). обратился покупатель, не чего конкретно не уточняя сразу согласился покупать, договорились ,что я сам привезу, подвозил брелок к дому , забирала брелок его жена она и расплачивалась. пришла со своим брелком посмотрела , что схожи и согласилась его забрать. сделка состоялась. Прошло чуть более 3 недель покупатель звонит и говорил , что у него брелок не привязывается тоже и требует обратно деньги. как он утверждает где-то раздобыл такой же брелок и он привязывается, а тот что я продал нет. хотя сроки на проверку не оговаривались, модель я указал точную. он еще регламентирует ,что я продал какую то китайскую подделку, хотя я сам с рук покупал и происхождения его не знаю. Только то ,что мне говорили , когда я его сам покупал. скажите , как поступать в данной ситуации , законно требование его о возврате денег, может он хочет отдать другой не работающий брелок и вернуть деньги ?

Александр :: Минск

Ключевые слова: продажа, б/у вещь.

  Ответов: 1

Товары б/у возврату и обмену не подлежат, если покупатель был заранее уведомлен продавцом о том, что он приобретает бывшую в употреблении вещь. Пункт 103 Правил продажи отдельных видов товаров…, утвержденных Пост. Совета Министров РБ от 22.07.2014 № 703 (с изм. от 03.02.2017) гласит о том, что цитирую: "бывшие в употреблении товары надлежащего качества обмену и возврату не подлежат". Подчеркиваю слово, надлежащего качества. Однако на практике в случае спора сложно доказать факт продажи б/у товара ненадлежащего качества. Гарантии на б/у товары продавец не устанавливает, хотя покупатель вправе использовать оставшийся гарантийный срок на товар, если продавец передал ему гарантийный талон на товар. Выиграть спор в суде покупателю будет невозможно. Полезную для себя информацию можете почитать здесь - http://mop.by/bez-rubriki/priobretaem-tovaryi-byivshie-v-upotreblenii.html.  

Ладыга Иван Антонович :: 11.01.2018 в 06:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2018 в 17:56

Только просмотрел свое объявление, там в тексте указан что товар новый, это меняет ситуацию в корне ? зачем я это написал , если с рук сам покупал.

Александр :: Минск

  Ответов: 1

В Вашем случае это все равно б/у товар, хотя Вы его и считаете условно новым. Б/у товары – это товары, которые уже имели владельца, но могут быть использованы и дальше, при этом они могут иметь явные признаки нового товара. Вам следует руководствоваться в своих действиях моим предыдущим ответом. Возвращать Вам деньги или нет покупателю - это Ваше право. Во избежание спора и нервотрепок, вероятно, лучше вернуть деньги и забрать товар.  

Ладыга Иван Антонович :: 11.01.2018 в 20:01