Вопрос № 276831 Опубликовано 08.01.2018 в 15:10

Правомочны ли действия инициативной группы, созывающей самостоятельно общее собрание СТ ?

Здравствуйте.В правление нашего садоводческого товарищества 19 ноября 2017г. поступило обращение, подписанное более чем 25% его членами, с требованием провести внеочередное собрание и с указанием, помимо обязательных элементов (повестки дня собрания), даты его проведения и формы проведения - очная. Правление СТ, рассмотрев обращение, постановило удовлетворить требование инициативной группы провести общее собрание членов СТ, но постановило провести общее собрание в заочной форме (путем рассылки опросных листов) в сроки с 10 декабря по 24 декабря 2017 года. Заседание счетной комиссии назначить на 13 января 2018 года.Выписка из решения правления была вручена лично в руки представителю инициативной группы в установленный 7-дневный срок с момента получения требования.Инициативная группа, проигнорировав информацию об удовлетворении Правлением требования о проведении общего собрания, провела попытку собрать очное собрание. После того, как первое очное собрание 09.12.2017г. не состоялось из-за отсутствия кворума, инициативная группа организовывает повторное собрание 06.01.2018г. с той же повесткой дня, тем самым уменьшив необходимое число участников до 25 % от всего состава товарищества. Правомочны ли действия инициативной группы?Имеет ли законную силу собрание, на котором не присутствовали ни члены правления СТ, ни исполняющий обязанности председателя? Если да, то как быть с результатами заочного голосования, которые станут известны 13.01.2018г.?

Таран Павел :: Минск

Ключевые слова: общее собрание

  Ответов: 1

Инициативная группа, если она образует не менее чем 1/4 от общего числа членов товарищества (СТ), вправе требовать требовать досрочного прекращения полномочий председателя правления СТ или (и) Правления СТ. Основание: глава 4 Положения о садоводческом товариществе, утв. Указом Президента РБ от 28.01.2008 № 50 (ред. от 20.01.2017). В остальном, судя по изложению Вашего вопроса, процедура голосования соблюдена. Более подробно Вы можете почитать ее здесь, - http://www.pravo.by/document/?guid=3961&p0=P30800050.  

Ладыга Иван Антонович :: 08.01.2018 в 16:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.01.2018 в 23:22

Спасибо за ответ. Но в требовании инициативной группы не стоял вопрос о досрочном прекращении полномочий председателя и правления. У них полномочия и так заканчивались. Спорным моментом является другое: является ли несоблюдение требования инициативной группы о форме проведения собрания фактическим отказом в проведении собрания, поскольку только в случае отказа правления инициативная группа вправе созвать самостоятельно общее собрание.

Таран Павел :: Минск

  Ответов: 1

В какой форме проводить внеочередное общее собрание - очной или заочной, в случае требования его проведения инициативной группой, законодательством не определено. В пункте 30 Положения о СТ лишь сказано, что решение о созыве внеочередного общего собрания (собрания уполномоченных) принимается правлением не позднее 7 дней со дня получения требования или предложения. По этой причине Правление СТ вправе установить форму проведения общего собрания.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.01.2018 в 11:50