Вопрос № 276777 Опубликовано 05.01.2018 в 23:44

Как ИП переоформить на родственника?

Здравствуйте, моя мама ИП, у нее магазин, розничная торговля продуктами питания. Наемных работников у нее нет, работает сама. У нее обнаружили гепатит С. Могут ли из-за этого закрыть магазин? Как можно решить этот вопрос? Я являюсь дочерью, может можно переоформить или даверенность на меня написать или что-то еще? И как это сделать?

Светлова Анна :: Бобруйск

Ключевые слова: переоформление, ИП, доверенность

  Ответов: 2

Переоформить ИП невозможно в принципе, исходя их природы индивидуального предпринимательства. Нельзя "переоформить врача" на родственника или кого другого, так и предпринимателя. С гепатитом может не сделать санитарный допуск, хотя на 100 % утверждать не возьмусь. Может принять Вас на работу продавцом, например - и магазин будет спокойно работать.  

Сергей Магонов :: 06.01.2018 в 07:20

Не могла пройти мимо. Закрыть не должны, так как ваша мама работаете сама на себя (была бы наемным могли бы пытаться избавиться) и не работает с кровью.С рекомендацией Сергея согласна.Но главный совет не в этом. Есть полу кустарник "солянка холмовая". Продается в аптеках в России (не дорогая). В Гомеле молодого парня уже с циррозом печени отправили домой, предупредив маму готовиться прощаться (это случай с другом моих родственников)и ему привезли этот сбор. Через год он уже вышел на работу. Каждый случай индивидуален, но вдруг поможет.  

Светлана :: 06.01.2018 в 10:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2018 в 11:34

Так что можно сделать, чтобы магазин остался работать 100%? Доверенным лицом сделать или еще как?

Светлова Анна :: Бобруйск

  Ответов: 1

Нанять на работу продавца с допуском к работе с пищевыми продуктами, т.е. заключить трудовой договор и выплачивать заработную плату за работу. При этом, только в острый период инфекционного заболевания запрещены работы больным лицам с вирусным гепатитом С, контактирующим с пищевыми продуктами. В последующем, когда болезнь после активного лечения перейдет в хроническую стадию или стадию ремиссии (обычно не ранее 3-х мес), осуществляется допуск врачом профпотологом продавца для работы с пищевыми продуктами.  

Ладыга Иван Антонович :: 06.01.2018 в 13:15