Вопрос № 276655 Опубликовано 03.01.2018 в 17:33

должность

Добрый день, подскажите, устраивается на работу водитель в трудовой есть запись водитель автомобиля 1 класса но разряд в той организации не присвоили , как быть в данной ситуации

Марина :: Минск

Ключевые слова: должность

  Ответов: 1

Если отвечать кратко на Ваш вопрос, то принимайте на работу водителем без разряда, а потом присваивайте его на основании решения квалификационной комиссии Вашей организации. Более подробно, см. ответ на вопрос № 269175 - http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=269175.  

Ладыга Иван Антонович :: 03.01.2018 в 22:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2018 в 10:32

Доброе утро в вопросе 269175, сказано что он не работал водителем, а в моей ситуации он работал водителем 1 класса и стаж у него более 7 лет, просто прошлый наниматель не присвоил ему разряд. В данной ситуации может можно сразу принять с разрядом.

Марина :: Минск

  Ответов: 1

Запомните для себя на всю жизнь одно важное правило. Если Вы не знаете, как поступить, то поступайте только по закону. Не выдумывайте сами закон, поскольку он Вам может стать защитой или наказанием. Если Вы работаете в государственной фирме или фирме со смешанным капиталом (государства и частного), то при и неправильном присвоении разряда, повлекшим необоснованные выплаты работнику, с Вас наниматель вправе будет удержать всю сумму выплат. Помимо этого если будет установлено ревизором КРУ, что Вы умышленно присвоили разряд, то в зависимости от суммы ущерба нанимателю возможно привлечение Вас к административной ответственности по ст. 10.7 КоАП (Причинение имущественного ущерба), либо к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 216 УК (Причинение имущественного ущерба без признаков хищения). Такие необоснованные выплаты всегда проверяют ревизоры. Если у Вас частная фирма, то присвоив незаконно разряд водителю, Вы вряд ли понесете наказание, поскольку об этом может никто и не узнать. Тем не менее, если следовать букве законодательства, то Вы должны: а) принять на работу работника водителем без разряда; б) не раньше 3-х мес. внести материалы в квалификационную комиссию предприятия, для присвоения разряда работнику. На основании решения комиссии подготовить приказ нанимателя о присвоении разряда работнику, о чем внести запись в его трудовую книжку, копию приказа передать в бухгалтерию для внесения работнику доплат к его заработной плате за присвоенный разряд. Как Вы поступите – выбор за Вами. Я Вам растолковал, как нужно поступать по закону.  

Ладыга Иван Антонович :: 04.01.2018 в 11:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2018 в 11:48

Может вы мне можете скинуть ссылку как правильно присвоить разряд

Марина :: Минск

  Ответов: 1

Порядок присвоения квалификационных разрядов регламентируется Общими положениями Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утвержденными постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. № 34 (ред. от 28.11.2016).  

Ладыга Иван Антонович :: 04.01.2018 в 11:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2018 в 12:09

Подскажите мне еще пожалуйста если в трудовой была запись водитель автомобиля 1 класса я его принимаю водителем автомобиля 1 класса или без класса

Марина :: Минск

  Ответов: 1

Водитель автомобиля, которому уже присвоен 1-й класс, не имеющий квалификационного разряда, принимается на работу по профессии "Водитель автомобиля" без указания разряда, но с указанием класса. Запись в трудовой книжке о приеме на работу должна быть, примерно, следующей: «Принят на работу водителем автомобиля 1-го класса». После приема на работу созывается (если ее нет, то создается) квалификационная комиссия в Вашей организации, которая вправе принять решение о присвоении водителю автомобиля квалификационного разряда с учетом имеющейся в его водительском удостоверении открытой категории применительно к категории транспортного средства (транспортных средств), которое закреплено за ним. Законодательство выделяет 3 основания для присвоения рабочему разряда, в том числе класса: а) прохождение работником обучения, в том числе пересдача на новую категорию водительских прав; б) успешное выполнение работником работы более высокой квалификации не менее 3 месяцев в течение года; в) разработка и реализация эффективных мер по экономии и рациональному использованию топливно-энергетических и материальных ресурсов.Инициировать присвоение водителю автомобиля более высокого разряда может как сам работник, так и руководитель соответствующего подразделения.  

Ладыга Иван Антонович :: 04.01.2018 в 13:16