Вопрос № 276511 Опубликовано 28.12.2017 в 13:04

Срок давности за компенсацию неиспользованного трудового отпуска

Работник в течении 5 лет принимался (в сентябре) и увольнялся (в мае), работал на условиях трудового договора. При увольнении наниматель не выплачивал работнику компенсацию за неиспользованную часть трудового отпуска, т.к. компенсация должна была выплачиваться из средств внебюджетной деятельности, а их на счете не было. Работнику о нарушении не известно.В ходе проверки было выявлено данное нарушение. За какой срок наниматель должен выплатить компенсацию работнику? Есть ли срок давности?

Александра :: Солигорск

Ключевые слова: трудовой отпуск, компенсация, срок давности

  Ответов: 2

Общий срок давности - три года.Исходя из ст. 242 ТК работники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или в установленных законодательными актами случаях в суд в 3-месячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права. Поэтому, если Работнику о нарушении не было известно, то выплатить обязаны за весь период работы в данной организации.  

Богданова :: 28.12.2017 в 15:58

http://www.shliah.by/news/specialist-razyasnyaet/news10718.html Срока давности по выплате нет, есть срок по подаче иска работником. Единственное меня смущает, что вы его уже несколько раз уволили, а законодательство рассматривает случай, когда при увольнении у работника скопились компенсации за годы. Раз срока нет, то за 5 лет. В случае просрочки начисления компенсации в день увольнения будет являться строгим нарушением трудового законодательства и должно повлечь за собой административную ответственность по ч. 4 ст. 9.19 Кодекса об административных правонарушениях РБ.  

Светлана :: 28.12.2017 в 16:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.12.2017 в 18:10

Работник подписал приказ об увольнении,в котором не было прописано про выплату компенсации и вопросов про неиспользованный отпуск не задавал. Можно ли это считать согласием и применить исковой срок 3 месяца со дня увольнения?

Александра :: Солигорск

  Ответов: 1

Это разные сроки. Смотрите ответ первого консультанта.  

Светлана :: 01.01.2018 в 20:29