Вопрос № 276319 Опубликовано 22.12.2017 в 01:04

Надзорная инстанция, гражданский иск

Имеет ли право надзорная инстанция по протесту прокурора пересматривать размер гражданского иска по возмещению неосновательного обогащения? Дело уголовное.

Трегубов :: Минск

Ключевые слова: Надзорная инстанция, гражданский иск

  Ответов: 1

Да, имеет. Прокурор вправе вносить протесты на приговор суда. Прокурор осуществляет надзор за исполнением законов, в том числе и за соответствием закону судебных решений по уголовным делам и их исполнением и он вправе своевременно принимать предусмотренные законом меры по устранению нарушений закона, от кого бы эти нарушения ни исходили. Основание: ст. 25 УПК.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.12.2017 в 10:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2017 в 13:25

Спасибо большое, но я как-то не увидел этого в УПК, например, в статье 414 УПК РБ. Понимаю, что бесплатно об этом никто не скажет, просто ситуация мне очень непонятная. Суд вынес приговор и определил сумму ущерба согласно гражданскому иску прокурора. До вынесения приговора вся сумма была заплачена родственниками. Исходя из этого суд применил амнистию. Но через два года выяснилось, что сумму ущерба посчитали неправильно, и на этом основании амнистию сняли, однако сам приговор в части суммы иска пересмотрен не был. Казуистика какая-то и ребус.

Трегубов :: Минск

  Ответов: 1

К сожалению, не видя определения суда, которым был отменен приговор, ни один юрист не сможет ответить на Ваш вопрос. Вы можете сфотографировать определение суда и выслать мне его на почту, кликнув мышкой по моей ф.и.о. Только в таком случае я мог бы прояснить ситуацию и ответить на Ваш вопрос.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.12.2017 в 16:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2017 в 20:52

Спасибо, я выслал.

Трегубов :: Минск

  Ответов: 1

Документ получил и выслал по электронной почте развернутый ответ.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.12.2017 в 00:45