Вопрос № 276130 Опубликовано 17.12.2017 в 19:14

Как разделить имущество при разводе

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Была в браке 3,5 года. Семейная жизнь не сложилась. Детей нет.Собираюсь подавать на развод. Хочу подать и сразу на раздел имущества пока муж все не переоформил и не продал.За свадебные деньги и заработанные в браке с мужем полностью с нуля обставили всю квартиру : мебель , бытовая техника. Также в браке был куплен автомобиль. Юридически при разделе имущества я имею право на половину имущества нажитого в браке. Чеков,у меня, на покупку всего имущества, не сохранилось. есть только фотографии и примерно знаю стоимость всего. Подскажите какие нужны документы для подачи заявления? Как правильно составить заявления на раздел имущества и на развод?сколько нужно будет заплатить от стоимости всего имущества ? кто платит я или пополам сумма делится на двоих? Как вся эта процедура происходит? Спасибо!

Татьяна :: Гомель

Ключевые слова: развод, раздел имущества

  Ответов: 1

Развод, если 1, то 4 базовых, если второй -8.Заявление можно найти в интернете. Прилагаете опись всего. Пошлина 5% от суммы иска.При вынесении решения суд распределит судебные издержки между сторонами «по справедливости», в зависимости от объема удовлетворенных требований. Т.е. ответчику придется возвратить истцу часть уплаченной государственной пошлины или всю госпошлину, если требования истца были законы и обоснованы.Вам лучше обратиться к нотариусу и составить соглашение о разделе.  

Светлана :: 17.12.2017 в 19:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.12.2017 в 21:50

Подскажите еще пожалуйста. А если после подачи моего заявления о разделе имущества муж попытается продать или переоформить автомобиль на другое лицо? я смогу еще получить деньги за автомобиль?

Татьяна :: Гомель

  Ответов: 1

Через суд  

Светлана :: 17.12.2017 в 23:36