Вопрос № 276044 Опубликовано 14.12.2017 в 22:35

перенос рабочего дня на предыдущий год

Добрый вечер. Может ли работодатель (гос. предприятие) перенести рабочий день 2 января 2018 года на субботу 16 декабря 2017 года?

Кожевникова Вероника :: Гомель

Ключевые слова: перенос рабочего дня

  Ответов: 1

Вопрос непонятен. Если имеется в виду, что за 02.01.2018 вы хотите отработать 16.12, а не 20.01, то так делать нельзя, поскольку нарушится годовой баланс рабочего времени. Наниматель конечно может сделать переносы по-своему, исходя из производственной необходимости, но крайне нежелательно делать переносы на другой месяц, а про другой год и вообще речи не идет. Например, он может сделать перенос не на 20.01, а на 27.01, тогда баланс рабочего времени не нарушится.  

Дмитрий :: 15.12.2017 в 09:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2017 в 18:33

Сегодня работники были ознакомлены с приказом о переносе 02.01.2018 на 16.12.2017.,как было сказано: "в соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 29 ноября 2017 года". Никаких, запрещающих сделать такой перенос, статей я не смогла обнаружить в трудовом кодексе. Вопрос- время, отработанное 16.12.2017 будет внесено в табель за декабрь 2017 года или в январский 2018?

Кожевникова Вероника :: Гомель

  Ответов: 2

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.11.2017 № 903утвержден порядок переноса рабочих дней в 2018 году: * со вторника, 2 января 2018 года - на субботу, 20 января 2018 года;* с пятницы, 9 марта 2018 года - на субботу, 3 марта 2018 года;* с понедельника, 16 апреля 2018 года - на субботу, 14 апреля 2018 года;* с понедельника, 30 апреля 2018 года - на субботу, 28 апреля 2018 года;* с понедельника, 2 июля 2018 года - на субботу, 7 июля 2018 года;* с понедельника, 24 декабря 2018 года - на субботу, 22 декабря 2018 года;* с понедельника, 31 декабря 2018 года - на субботу, 29 декабря 2018 года.  

Светлана :: 15.12.2017 в 18:58

Если вы делаете такой перенос, то не будет сохранена расчётная норма рабочего времени в этих годах.  

Светлана :: 16.12.2017 в 11:00