Вопрос № 275965 Опубликовано 13.12.2017 в 16:12

Есть ли срок давности у постановления суда

Здравствуйте, постановление суда от 24 мая 2017г установлено,что мне положено взыскать алименты с бывшей жены,я не знал,что надо писать заявление судебному исполнителю,есть ли какие то установлен ные сроки или ещё не поздно написать заявление судебному исполнителю?

Павел :: Брест

Ключевые слова: Взыскание, алименты

  Ответов: 1

По взысканию алиментов на содержание н/л детей с даты вынесения судом судебного приказа или исполнительного листа, которые Вы обязаны были получить в суде, установлен срок в 3 года для их предъявления к исполнению судебным исполнителем. То есть, получив в суде судебный приказ, если алименты в суде взыскивались в рамках приказного производства, либо исполнительный лист, если алименты взыскивались Вами по исковому заявлению, Вы должны подать письменное заявление судебному исполнителю о возбуждении исполнительного производства. К своему заявлению Вы должны приложить судебный приказ или исполнительный лист. После этого судебный исполнитель начнет процедуру взыскания алиментов.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.12.2017 в 20:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2017 в 08:36

У меня на руках постановление суда,не судебный приказ и не исполнительный лист,это имеет значение?

Павел :: Брест

  Ответов: 1

Вероятно судья допустил ошибку в оглавлении документа, поскольку суды первой инстанции (районные суды) выносят только решения или определения. В любом случае Вам необходимо идти со своим паспортом в суд и забирать оттуда судебный приказ или исполнительный лист и с ним уже идти к судебному исполнителю и подавать заявление на возбуждение исполнительного производства. 15 мая 2017 г. вступили в силу изменения в исполнительном законодательстве, а 24 мая 2017 г. суд вынес свое постановление по Вашему делу, поэтому суд должен был руководствоваться новым законодательством, а не старым. Без судебного приказа или исполнительного листа, которые суд обязан выдать Вам на основании вступившего в силу постановления суда, судебный исполнитель не возбудит исполнительное производство.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.12.2017 в 10:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2017 в 13:16

Это постановление областного суда,мне его прислали по почте,но я только недавно обнаружил эту запись: взыскать с такой-то выплаченные ранее таким то алименты в период с 30 января 2015г по 10 октября 2015 г.И мне сейчас надо съездить в районный суд с этим постановлением и мне выдадут судебный приказ? или снова будет суд?

Павел :: Брест

  Ответов: 1

Мне сложно решать Ваши ребусы и догадываться что и как было, но Вам в любом случае необходимо обращаться в свой районный суд, куда Вы подавали иск, с этим определением областного суда. Срок обращения к исполнению исполнительного документа 3 года. Он у Вас еще не истек. Суд должен выдать Вам исполнительный лист и Вы его обязаны будете представить в ОПИ судебным исполнителям.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.12.2017 в 13:38