Вопрос № 275963 Опубликовано 13.12.2017 в 16:04

Можно ли пенсионеру открыть ИП

Здравствуйте, подскажите, можно ли пенсионеру открыть ИП? И как это отражается на его пенсии?

Елена :: Брест

Ключевые слова: оформление ИП

  Ответов: 1

Можно.Работающим пенсионерам, имеющим индивидуальный коэффициент заработка свыше 1,3, в период работы выплачивается пенсия, исчисленная с учетом индивидуального коэффициента заработка 1,3.  

Светлана :: 13.12.2017 в 16:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2017 в 16:22

А если пенсионер не работающий можно ли оформить ИП? И можно ли будет в таком случае привлекать на работу свою дочь (у дочери есть постоянное место работы, но на данный момент она в декретном отпуске)? Нужно ли делать тогда какие-то дополнительные взносы, оплаты(фсзн, страхование...)?

Елена :: Брест

  Ответов: 1

Да, выше под работающим и имелось ввиду работающим в вашем случае у ИП. Можете, но, чтобы она не потеряла пособие, если на основной работе она работала на ставку, то вы можете взять ее не больше чем на 0,5 ставки. http://samsebeyurist.by/trudovye-pravootnosheniya/naem-rabotnikov  

Светлана :: 13.12.2017 в 16:52