Вопрос № 275835 Опубликовано 10.12.2017 в 17:13

Кто оплачивает расходы за хранение арестованного транспортного средства

Здравствуйте! Мой автомобиль находится на штрафстоянке, он арестован определением суда как мера обеспечения иска. Как я понимаю что когда с него снимут арест и я пойду забирать свое авто, то стоянка потребует с меня деньги за хранение авто. Но авто же не за нарушение пдд туда забрали, а как мера обеспечения иска притом иск на меня подала именно эта стоянка на которой хранится сейчас авто. Вопрос: кто оплачивает расходы за хранение автомобиля, и может ли он хранится у истца?

Дементьев Павел :: Минск

Ключевые слова: мера обеспечения иска, хранение, расходы, Штрафстоянка

  Ответов: 1

.  

Светлана :: 10.12.2017 в 18:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2017 в 21:46

А можно хозяйственно-процессуальный кодекс применять в гражданских делах?

Дементьев Павел :: Минск

  Ответов: 1

Если в иске будет отказано судом, то Вы как ответчик по иску после вступления в законную силу решения суда вправе обратиться в суд с иском и требовать Вам возмещения убытков, причиненных Вам в виде наложения ареста на автомобиль, который налагался как мера по обеспечению иска (ст. 258 ГК). Суд взыщет все расходы за хранение автомобиля с нынешнего истца. На определение суда по вопросу обеспечения иска Вами может быть подана частная жалоба. В ней Вы можете просить суд отменить обеспечение иска или изменить определение, например, передав Вам на хранение автомобиль и т.п. Конечно, не факт, что суд удовлетворит частную жалобу, но подавать её нужно, если есть основания.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.12.2017 в 22:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2017 в 06:58

Я так и не понял может ли после отмены меры обеспечения истец (авто хранится у истца) требовать с меня оплату за хранение моего автомобиля?

Дементьев Павел :: Минск

  Ответов: 1

Решение по иску будет принимать суд. Если Вы спор проиграете и не погасите долг, то автомобиль будет являться залогом для судебного исполнителя. Он может реализовать его в счет погашения долга через торги, а Вам разницу в оставшихся деньгах зачислит на Ваш депозитный счет в банке. Если Вы выиграете спор в суде, т.е. в удовлетворении исковых требований истцу будет отказано, то автомобиль можете забрать и хранить его где угодно.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.12.2017 в 09:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2017 в 11:50

Так а оплачивать услуги по хранению авто на стоянке я обязан или нет?

Дементьев Павел :: Минск

  Ответов: 1

Решит суд, должны Вы платить за стоянку или нет.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.12.2017 в 12:25