Вопрос № 275826 Опубликовано 10.12.2017 в 12:30

обжалование выговора

Подготовлен приказ о вынесении дисциплинарного наказания-выговора.Приказ мною пока не подписан. Буду обязательно обжаловать потому что меня заставляли выполнять работу,не предусмотренную должностной инструкцией.Кроме того,данная работа вообще не находится в компетенции нашего отдела.Подготовлен запрос в вышестоящую организацию по поводу компетенции,поскольку законодательные акты четко не прописывают компетенцию организации по данному вопросу.Запрос ещё не выслан,а приказ будет подписываться завтра. Обжаловать буду вначале в районную инспекцию труда,потому что в организации отсутствует комиссия по трудовым спорам.Бороться за свои права буду до последней инстанции,потому что этот выговор- прямой путь к не продлению контракта(контракт заканчивается 1 сентября 2018 года).До этого -27 лет безупречной работы(только грамоты и благодарности).Подскажите,пожалуйста,какие действия правильно предпринять сразу в момент подписания приказа до его обжалования.

Казак Наталья :: Новогрудок

Ключевые слова: трудовое право

  Ответов: 1

Дисциплинарные наказания лучше всего обжаловать в суд, а не инспекцию по труду. И еще, можно ли узнать у Вас, что за работа была Вам поручена, каким образом она Вам поручалась (приказом, распоряжением, прописана к контракте) и какую должность Вы занимаете?  

Ладыга Иван Антонович :: 10.12.2017 в 21:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2017 в 23:09

Работаю в госоргане. После недавнего сокращения наниматель решил таким образом отомстить за несогласие с процедурой сокращения.В настоящее время бывший коллега отстаивает свои права в областном суде.Уже назначено судебное заседание.В пятницу всем троим пытавшимся разобраться в спорной ситуации объявлено по выговору.Что касается конкретно меня, то в первых числах ноября начальник пришел в кабинет и устно приказал найти нормативную базу по вопросу, который прописан в моей должностной инструкции.После того,как ему была предоставлена эта информация,он устно приказал написать объяснительную.После изучения объяснительной в среду было приказано написать запрос в вышестоящий орган для выяснения неясности и нечеткости нормативного документа.В настоящий момент запрос никуда не выслан, а в пятницу за пять минут до окончания рабочего дня был принесен приказ о выговорах.То, что устно требовал от меня начальник вообще не приписано в моей должностной инструкции.Обжаловать буду сначала в инспекции по труду,потому что это будет второй случай в нашей организации с численностью 9 человек и там уже знают ситуацию.Скажите,пожалуйста,как доказать то,что со времени обнаружения нарушения до вынесения приказа прошло больше месяца.Где начальник должен зарегистрировать факт обнаружения нарушения?

казак Натлья :: Новогрудок

  Ответов: 1

Вы так и не указали, в чем выразилось нарушение Вами трудовых обязанностей, что повлекло применение к Вам дисциплинарной ответственности (например: опоздание на работу, прогул, не выполнение конкретных должностных обязанностей в виде каких-то действий и т.п.). Факт обнаружения нарушения трудовых обязанностей может быть зафиксирован в докладной записке должностного лица организации, в акте проверки рабочего времени, в Вашем письменном объяснении и т.п. Инспекция по труду не наделена правом отмены дисциплинарных наказаний, поэтому в случаях, подобных Вашему, целесообразно обращаться в суд за защитой своих прав. Хотя, как поступить, выбор за Вами.  

Ладыга Иван Антонович :: 11.12.2017 в 13:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2017 в 00:12

Сегодня ознакомилась с приказом и выразила письменное несогласие с ним. Предложила начальнику поговорить и предупредила о том , что будет произведена диктофонная запись разговора.Он сказал,чтобы сначала я нашла нормативный акт. в котором написано про диктофонную запись.Я сказала,что это необходимо для представления как доказательство в суде.Когда я включила диктофон и положила его рядом,начальник перестал вообще что-либо говорить.Адвокаты нашего города не знают что делать дальше,потому что такого в их практике не было.Без диктофона говорить и мне тоже нельзя потому что наниматель устранит все нарушения по оформлению приказа.Как добиться откровенного разговора с помощью диктофона,учитывая то,что эта запись очень поможет в суде?

Казак Наталья :: Новогрудок

  Ответов: 1

Кто Вас надоумил осуществлять запись разговора? Вы уверены в том, что ее признает суд как доказательство? Вы так и не ответили на мой вопрос: в чем выразилось нарушение Вами трудовых обязанностей, что повлекло применение к Вам дисциплинарной ответственности. Учитывая то, что Вы не желаете раскрывать причину наложения на Вас дисциплинарного наказания, моя консультация для Вас закончена, поскольку наше общение превращается в пустую трату времени. Вы вправе обратиться в юридическую консультацию по месту своего жительства, где адвокаты окажут Вам исчерпывающую правовую консультацию на платной основе по Вашей проблеме.  

Ладыга Иван Антонович :: 12.12.2017 в 00:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2017 в 00:57

А у Вас можно получить квалифицированную юридическую помощь на платной основе?В нашем городе это бесполезно,уже пробовала.Писать подробности не могу- могут прочитать.У нас просто очень уникальный случай,единственный в области.

Наталья Казак :: Новогрудок

  Ответов: 1

Если Вы думаете, что у меня другие знания чем у Ваших адвокатов юридической консультации, то Вы ошибаетесь. Законодательство одно и подходы в его разъяснении и применении одни. Тем не менее, Вы можете выслать мне письмо на мой адрес электронной почты, кликнув мышкой на мою ф.и.о., где описать свою проблему. Однако написать и отправить мне письмо Вы сможете лишь в том случае, если в Вашем компьютере настроена небольшая почтовая программа "Outlook".  

Ладыга Иван Антонович :: 12.12.2017 в 11:13