Вопрос № 275821 Опубликовано 09.12.2017 в 22:42

Продажа авто, полученное по наследству

Вопрос касается продажи автомашины. После смерти мужа жена вступила в наследство. Получила свидетельство о праве собственности на 0,5 машины и свидетельство о наследовании по закону на 0,5 машины. Достаточно ли этих документов для предоставления в ГАИ для продажи авто? Или сначала надо переоформить авто на нее, а потом продавать? Спасибо

Наталья :: Минск

Ключевые слова: Продажа автомашины

  Ответов: 1

наследникам следует оформить соглашение о разделе наследства, где указать, что наследником автомобиля будет один из них. который и сможет оформить право собственности на автомобиль и впоследствии продать его. оформить право собственности на автомобиль двум и более наследникам нельзя. П.С. в Беларуси никаких "свидетельств о праве собственности на авто", тем более - "свидетельств о праве собственности на 0,5 машины" не существует. право собственности на ТС подтверждает ТЕХНИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ ТС. где и указан его собственник. оформленным собственником ТС может быть только одно лицо.  

Сергей Иванович :: 09.12.2017 в 23:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2017 в 00:29

Вопрос не о наследстве, а о продаже. Машина уже принадлежит жене согласно вышеуказанным свидетельствам, полученным у нотариуса. Но тех.паспорт оформлен на покойного мужа. Вопрос, достаточно ли этих свидетельств для ГАИ для прямой продажи машины. Или нужны еще какие-то промежуточные действия для удостоверения собственности, например, переоформления тех.паспорта на машину на жену, а потом продажа машины. Спасибо.

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

https://avtovikyp.by/blog-o-vykupe-avto/104-kak-prodat-avtomobil-poluchennyj-v-nasledstvo в статье описан порядок действий  

Светлана :: 10.12.2017 в 09:48