Вопрос № 275581 Опубликовано 04.12.2017 в 20:52

Как получить деньги за услугу?

В химчистку поступил звонок, заказали чистку двух ковров.Надо было забрать с одного адреса, очистить и перевезти на другой.Наш курьер приехал, забрал ковры с лестничной клетки, мы их очистили, позвонили по указанному номеру, а там сын, который говорит что ковры заказывала его мама, она должна была оставить деньги за них, но забыла и уехала в Данию. Платить сам за них не хочет.Что делать?

Добронравов Кирилл :: Минск

Ключевые слова: без документов, неоплата услуги, а сын в стране, плательщик проживает за рубежом

  Ответов: 1

Чистка ковров обычно осуществляется по заключенному сторонами договору бытового подряда. Статья 693 ГК устанавливает последствия неявки заказчика за получением результатов работы в согласованный срок. Вы вправе письменно предупредить заказчика о выполненной работе и о его явке за заказом. Если последний не явится по истечении 2-х мес. со дня предупреждения, подрядчик вправе продать предмет подряда, т.е. 2 ковра за разумную цену, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей (чистка и хранение), внести на депозит нотариуса до прибытия собственника ковров из Дании и впоследствии их получения. Как вариант, Вы вправе удерживать у себя ковры, т.е. хранить и по прибытии заказчика взыскать с него понесенные Вами убытки за их хранение.  

Ладыга Иван Антонович :: 04.12.2017 в 21:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.12.2017 в 23:01

А если договора не было и разговор имел место только по телефону?

Добронравов Кирилл :: Минск

  Ответов: 1

Тогда Вам придется ждать возвращения заказчика из Дании.  

Ладыга Иван Антонович :: 04.12.2017 в 23:53