Вопрос № 275549 Опубликовано 04.12.2017 в 13:41

Имеет ли право продавец отказать в обмене дефектованных частей спальни на новые и доставке их по моему адресу?

Здравствуйте!26ноября 2017г.в мебельном магазине г.Минска мы заключили договор купли-продажи со 100% оплатой на комплект для спальни от Барановичской фабрики Тимбер. Ее привезли со склада из г.Барановичи в г.Минск 1.12.2017. Муж осмотрел как мог мебель,т.е.ее распаковали в магазине, и подписал товарно-транспортную накладную о том,что принял товар.Привез мебель домой в г.Солигорск. У нас сейчас идет ремонт в 2-х комнатах квартиры и мы не живем временно дома. Поэтому я не смогла сама 1 и 2 декабря осмотреть мебель. В договоре купли-продажи в п.5,где говорится о приемке мебели,указано,что приемка по качеству мебели,не требующей монтажа(у нас комод и тумбу были уже в сборе),производится в срок не позднее 3 календарных дней со дня подписания ТТН. Вчера 3.12.2017 мною при осмотре комплекта спальни были обнаружены 2 недостатка-дефекта на комоде и боковой царге от кровати. Я сейчас должна в письменном виде изложить суть своей претензии и отправить на фабрику или в магазин? И самый главный вопрос,кто должен теперь приехать для обмена частей спальни-мы опять везти их в магазин г.Минска или к нам в г.Солигорск представители фабрики? Так как Мне не хочется опять нанимать машину и платить деньги за грузоперевозки.

Горькая Ольга :: Солигорск

Ключевые слова: замена элементов спальни, Защита прав потребителей, мебель

  Ответов: 1

Суть проблемы вы можете изложить путем написания претензии в форме заказного письма с уведомлением в адрес продавца либо написания претензии в книгу заявлений и предложений. Все расходы по доставке товара ненадлежащего качества должен возместить продавец по требованию потребителя. Ст.20 закона по защите прав потребителей от 9.01.2002  

Богданова :: 07.12.2017 в 13:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2017 в 21:04

Спасибо вам большое за ответ! Единственное,что хотелось бы уточнить-будет ли считаться законным написанное мной заявление на электронную почту фабрики с приложенными в письме фото и видео с доказательствами брака? Или только заказным письмом с уведомлением нужно отправлять претензию?

Горькая Ольга :: Солигорск

  Ответов: 1

кроме книги замечаний и предложений или личного вручения претензии, остается только заказным письмом с уведомлением. Электронные почты, формы на сайте, устные заявления через звонки и т.п. - нет, это всё не то.  

Юристы vk.com/rsolution :: 07.12.2017 в 23:20