Вопрос № 275446 Опубликовано 01.12.2017 в 20:26

Ограничение НБРБ по кредитованию

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие ограничения НБРБ существуют на выдачу кредита или рассрочки физ. лицу?У меня есть 2 кредита. Иногда бывают небольшие просрочки по платежам. Но всегда все % и пени оплачиваю бесприкословно. В данном месяце все платежи оплачены вовремя. Обратилась в Велком для приобретения недорогого телефона в рассрочку. Велком одобрил заявку, а НБРБ написал, что доспупно покупка за целую стоимоть, т. е отказал. Не могу понять на каком основании, может существуют какие то черные списки?

Король Екатерина :: Минск

Ключевые слова: кредитная история, НБРБ, кредит

  Ответов: 1

НБРБ кредиты физлицам не выдает. Кредит выдает конкретный банк исходя из информации Бюро кредитных историй и мнения службы безопасности банка. Ваши "небольшие просрочки по платежам" подпортили вам кредитную историю + 2 действующих кредита в итоге привели к отказу.  

Дмитрий :: 01.12.2017 в 20:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2017 в 21:00

Не понимаю. Велком одобрил заявку. Сказали, что по проверке кредитной истории нбрб выдает такое сообщение.Хорошо.... Другой вопрос: существует ли такое правило, что банкам или др организациям, выдающим кредит или рассрочку, запрещено давать добро при запросе в кредитную историю в течении 30 кал. дней более 3ех раз?

Король Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Ничего вам Велком не одобрял. Ему вообще пофигу как вы заплатите за товар: достанете деньги из бумажника либо за вас заплатит банк, оформив кредит. Они свои деньги получат в любом случае. А банк вас счел ненадежным клиентом, поэтому в кредите отказал. Нужны подробности - обращайтесь в кредитный отдел банка.  

Дмитрий :: 01.12.2017 в 23:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2017 в 00:48

Какой банк? Велком не обращается ни к какому банку....Ай, всё понятно! Можно подумать, я со своими просрочками 2-3 раза в год на 2 дня самый неблагоприятный клинет. Смешно! Таких массы и всем всё дают!Возможно дело в том, что 2 недели назад я брала стирал. машину в рассрочку, где её кредитовал один банк, а доп пакет к ней другой и + другой - доп. гарантию... поэтому получилось 2-3 запроса в банк.И мне её дали!!! К тому и был доп. вопрос, а именно - есть ли ограничение в запросах в течении 30 дней?

Король Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Решение о возможности предоставления рассрочки принимается в автоматическом режиме скоринговой системой, оценивающей ряд параметров — ваши анкетные данные, наличие других действующих рассрочек, кредитная история и ряд других. Если по каким-то параметрам есть негатив, то в рассрочке отказывается.  

Дмитрий :: 02.12.2017 в 01:26