Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   200 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 239207
 Всего ответов: 283280
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление армия оплата документы прописка беременность распределение договор декретный отпуск выселение лицензия суд увольнение регистрация общежитие амнистия развод молодая семья отпуск льготы молодой специалист гражданство раздел имущества оформление документов имущество права работа зарплата раздел налоги наследство квартира право алименты брак налог компенсация сроки недвижимость строительство приватизация кредит аренда льготный кредит долг продажа ип иск ребенок очередь контракт жилье отработка пособие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 270528 Опубликовано 08.08.2017 в 20:26

нужны ли мне разрешения НБРБ

Собираюсь стать учредителем в Литве. Буду переоформлять фирму на себя (единственный учредитель). Я гражданин РФ, но постоянно и уже давно проживаю на территории РБ и имею вид на жительство.Буду являться как учредителем так и директором фирмы. Помимо бизнес-счета буду открывать личный для з/п.Нужно ли мне:- разрешение НБРБ на приобретение акций в компании-нерезиденте?- разрешение на открытие счета за границей?Если, все-таки, нужны данные разрешения, то мне нужна юридическая помощь в их правильном составлении. Буду благодарна, если порекомендуете толкового юриста.Спасибо!

Наталья :: Минск


Ключевые слова: разрешение, Литва, юрист, НБРБ

  Ответов: 1

По законодательству Республики Беларусь о валютном регулировании Вы являетесь резидентом поскольку имеете вид на жительство. Так, согласно пункту 7 статьи 1 Закона Республики Беларусь от 22.07.2003 N 226-З "О валютном регулировании и валютном контроле", резидентами являются иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие вид на жительство в Республике Беларусь. Согласно части 3 статьи 10 этого же закона, при приобретении физическим лицом - резидентом доли в уставном фонде нерезидента, требуется получение разрешения Национального банка Республики Беларусь. Юридическое лицо в Литве, соответственно, является нерезидентом, поскольку создано в соответствии с законодательством иностранного государства, с местом нахождения за пределами Республики Беларусь. Согласно пункту 37 Правил проведения валютных операций, утвержденных Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30.04.2004 N 72 физические лица - резиденты открывают счета в иностранной валюте и в белорусских рублях в банках-нерезидентах (за исключением счетов по учету кредитных операций) на основании разрешения Национального банка. Не требуется получения разрешения Национального банка на открытие счетов в банках-нерезидентах физическими лицами - резидентами в период их проживания (нахождения) за пределами Республики Беларусь (пункт 38 этого же Положения).Под периодом проживания физического лица за пределами Республики Беларусь понимается период времени, в течение которого физическое лицо - резидент проживает (находится) за границей и имеет вид на жительство, визу, разрешение на временное пребывание в стране либо иной документ, подтверждающий факт нахождения за пределами Республики Беларусь на законных основаниях.По окончании срока проживания (нахождения), указанного в документе, разрешающем пребывание за границей, физическое лицо обязано закрыть счет и перевести остаток средств по счету в Республику Беларусь, либо ввезти с соблюдением таможенных правил все полученные за границей валютные ценности в Республику Беларусь, либо получить разрешение Национального банка на открытие счета в банке-нерезиденте.Физическое лицо - резидент может не закрывать счет в банке-нерезиденте в случае, если в течение срока, указанного в документе, разрешающем его проживание (нахождение) за границей, оно приезжает в Республику Беларусь, а затем возвращается в страну временного проживания (нахождения). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Демидовец Алексей Васильевич :: 10.08.2017 в 20:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2017 в 15:34

Я собираюсь открыть фирму в Литве и проживать в Беларуси. Вы можете мне помочь составить необходимые запросы для банка на платной основе? Если да, то дайте свои контакты через е-мейл. Спасибо!

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Добрый день Наталья!e-mail:advocatdem@gmail.com, тел.:375 29 6043416 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Демидовец Алексей Васильевич :: 15.08.2017 в 13:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 275446: Ограничение НБРБ по кредитованию

Вопрос № 298293: Имеет ли право работодатель отказать мне из-за судимости отца?

Вопрос № 291634: Является ли это нарушением Положения о распределении?

Вопрос № 290470: Следственный комитет

Вопрос № 281798: Может ли жена работать юристом,если муж привлекался к уголовной ответственности?

Адрес этой страницы: https://pravoby.com/consult.php?action=go&id=270528





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Кирилл Олегович
33 ответов
133 благодарностей
2. Юрий Анатольевич
22 ответов
880 благодарностей
3. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
7 ответов
1440 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1157 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

335623Андрей24.02.26 в 19:12
335614Левчук Натал...24.02.26 в 17:43
335619иванова инна24.02.26 в 05:30
335613Татьяна 23.02.26 в 15:43
335615Харитонов Дм...23.02.26 в 09:48
334307Здитовецкая ...22.02.26 в 13:30
335587Астрейко Вла...22.02.26 в 13:28
335218Катерина22.02.26 в 13:27
335611Реут Дарья 22.02.26 в 13:19
335612Шубич Дмитрий21.02.26 в 14:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2026 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы