Вопрос № 270528 Опубликовано 08.08.2017 в 20:26

нужны ли мне разрешения НБРБ

Собираюсь стать учредителем в Литве. Буду переоформлять фирму на себя (единственный учредитель). Я гражданин РФ, но постоянно и уже давно проживаю на территории РБ и имею вид на жительство.Буду являться как учредителем так и директором фирмы. Помимо бизнес-счета буду открывать личный для з/п.Нужно ли мне:- разрешение НБРБ на приобретение акций в компании-нерезиденте?- разрешение на открытие счета за границей?Если, все-таки, нужны данные разрешения, то мне нужна юридическая помощь в их правильном составлении. Буду благодарна, если порекомендуете толкового юриста.Спасибо!

Наталья :: Минск

Ключевые слова: разрешение, Литва, юрист, НБРБ

  Ответов: 1

По законодательству Республики Беларусь о валютном регулировании Вы являетесь резидентом поскольку имеете вид на жительство. Так, согласно пункту 7 статьи 1 Закона Республики Беларусь от 22.07.2003 N 226-З "О валютном регулировании и валютном контроле", резидентами являются иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие вид на жительство в Республике Беларусь. Согласно части 3 статьи 10 этого же закона, при приобретении физическим лицом - резидентом доли в уставном фонде нерезидента, требуется получение разрешения Национального банка Республики Беларусь. Юридическое лицо в Литве, соответственно, является нерезидентом, поскольку создано в соответствии с законодательством иностранного государства, с местом нахождения за пределами Республики Беларусь. Согласно пункту 37 Правил проведения валютных операций, утвержденных Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30.04.2004 N 72 физические лица - резиденты открывают счета в иностранной валюте и в белорусских рублях в банках-нерезидентах (за исключением счетов по учету кредитных операций) на основании разрешения Национального банка. Не требуется получения разрешения Национального банка на открытие счетов в банках-нерезидентах физическими лицами - резидентами в период их проживания (нахождения) за пределами Республики Беларусь (пункт 38 этого же Положения).Под периодом проживания физического лица за пределами Республики Беларусь понимается период времени, в течение которого физическое лицо - резидент проживает (находится) за границей и имеет вид на жительство, визу, разрешение на временное пребывание в стране либо иной документ, подтверждающий факт нахождения за пределами Республики Беларусь на законных основаниях.По окончании срока проживания (нахождения), указанного в документе, разрешающем пребывание за границей, физическое лицо обязано закрыть счет и перевести остаток средств по счету в Республику Беларусь, либо ввезти с соблюдением таможенных правил все полученные за границей валютные ценности в Республику Беларусь, либо получить разрешение Национального банка на открытие счета в банке-нерезиденте.Физическое лицо - резидент может не закрывать счет в банке-нерезиденте в случае, если в течение срока, указанного в документе, разрешающем его проживание (нахождение) за границей, оно приезжает в Республику Беларусь, а затем возвращается в страну временного проживания (нахождения).  

Адвокат Демидовец Алексей Васильевич :: 10.08.2017 в 20:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2017 в 15:34

Я собираюсь открыть фирму в Литве и проживать в Беларуси. Вы можете мне помочь составить необходимые запросы для банка на платной основе? Если да, то дайте свои контакты через е-мейл. Спасибо!

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Добрый день Наталья!e-mail:advocatdem@gmail.com, тел.:375 29 6043416  

Адвокат Демидовец Алексей Васильевич :: 15.08.2017 в 13:12