Вопрос № 275314 Опубликовано 29.11.2017 в 20:14

Имеет ли право работодатель отказать мне в увольнении из-за отказа отрабатывать месяц при условии задержки зарплаты?

Добрый вечер! Я работаю на фирме 3 года. Работаем по бесрочному договору с указанием конкретного числа выплаты зарплаты. На данный момент зарплата за сентябрь до конца не выдана (выдавалась в течении полутора месяца маленькими кусочками), за октябрь зарплату задержали на две недели. Руководство не чего конкретного не говорит о том, когда будет выплачено остальное. Я нашла новую работу и написала заявление на увольнения по собственному желанию предупредил руководство за неделю, без указания конкретных причин увольнения, рассчитывая на увольнения по обоюдному согласию. Я знаю что нужно по ТК предупредить работодателя за месяц при бесрочном трудовом договоре, однако как я понимаю что при условии не выполнении трудового договора по пункту выплаты зарплаты, могу просить уволить меня в более короткие сроки. Директор фирмы требует отработки месяц, однако я не согласна ещё работать месяц и копить расчётные, сидя без денег. Как мне лучше поступить? Написать новое заявление с просьбой уволить в течении пары дней (с указанием конкретной даты последнего рабочего дня) и указать, что прошу уволить меня в короткие сроки, так как фирма, согласно договору, нарушает пункт по своевременной выплате зарплаты? Может ли директор отказаться подписать такое заявления, и что мне необходимо будет делать при его отказе? Если идти в суд, какие мне необходимо запросить документы в фирме и на что я могу рассчитывать?

Юденок Мария :: Минск

Ключевые слова: бессрочный договор, Увольнение, задержка зарплатв

  Ответов: 1

Статья 41. Расторжение срочного трудового договора по требованию работника гласит, что срочный трудовой договор (пункт 2 статьи 17) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам.Факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.Предложите ему уволить вам по соглашению сторон или предупредите, что обратитесь в Инспекцию по труду  

Светлана :: 29.11.2017 в 20:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2017 в 21:51

Хотелось бы уточнить в случаи бесрочного трудового договора в при задержке выплаты заработной платы, я могу подать заявление об увольнении по собственному желанию и указать в таком заявлении все имевшие место нарушения и отказаться отрабатывать месяц. В этом случае тоже требуется, чтобы допущенные нанимателем нарушения были письменно зафиксированы уполномоченным органом? Или нанимателя должен меня уволить по этому заявлению и сделать расчёт в последний день?

Юденок Мария :: Минск

  Ответов: 1

должно быть установлено, как написано выше  

Светлана :: 29.11.2017 в 22:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2017 в 22:57

Могу ли я настаивать на своей дате увольнении при бесрочному договоре, ссылаясь на статью 40 ТК РБ : " в случаях нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, соглашения, трудового договора наниматель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника" (ведь задержку по выплате зарплаты можно считать как нарушения нанимателя трудового договора). Или все-таки мне придётся отрабатывать месяц и ждать, чтобы нарушения были зафиксированы уполномоченным органом, и только на этом основании настаивать на своей дате?

Юденок Мария :: Минск

  Ответов: 1

Пока не зафиксировали, вы не можете ссылаться на данную статью  

Светлана :: 30.11.2017 в 10:09