Вопрос № 275272 Опубликовано 28.11.2017 в 22:45

Могут ли засчитать отработку при увольнении в счет отпуска

Я работаю по контракту. Сроком на 1 год. Я хочу уволиться до окончания контракта. У меня остался еще целый отпуск , т.е 25 дней. если я напишу заявление об уходе, меня заставят отработать как минимум 2 недели. Могу ли я написать заявления на отпуск и сразу на увольнение? Чтоб мне отработку посчитали в счет отпуска? Если нет, то каким образом мне уволиться побыстрее, если наниматель не хочет увольнять?

Тарасюк Зинаида :: Брест

Ключевые слова: увольнение, сроки, отпуск

  Ответов: 1

Наниматель, когда у вас контракт имеет право не увольнять вас.Расторгнуть срочный трудовой договор(контракт) в Республике Беларусь досрочно можно по соглашению сторон или же по требованию работника, но только в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору. Кроме того основаниями для прекращения трудовых отношений служат нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора.В первую очередь следует стараться договориться с нанимателем.В отпуск вы идете по графику отпусков, предоставить вам отпуск в другое время тоже право нанимателя.  

Светлана :: 29.11.2017 в 10:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2017 в 14:15

Я работаю по контракту. Сроком на 1 год. Я хочу уволиться до окончания контракта. У меня остался еще целый отпуск , т.е 25 дней. если я напишу заявление об уходе, меня заставят отработать как минимум 2 недели. Могу ли я написать заявления на отпуск и сразу на увольнение? Отпуск мне дадут когда я попрошу. Или с отпуска просто не выходить. Чтоб мне отработку посчитали в счет отпуска? Если нет, то каким образом мне уволиться побыстрее, если наниматель не хочет увольнять?

Тарасюк Зинаида :: Брест

  Ответов: 1

Можете написать заявление на отпуск с последующим увольнением. Но его дадут вам тоже по соглашению сторон, а вы пишите, что вас не хотят увольнять. Договаривайтесь с работодателем.  

Светлана :: 29.11.2017 в 14:18