Вопрос № 275166 Опубликовано 27.11.2017 в 13:00

Имеет ли право работодатель уволить онкобольного сотрудника?

Добрый день! Скажите,пожалуйста, имеет ли право работадатель уволить, больного онкологией,работника,просто лишь потому,что, ему так захотелось, до этого объективных причин для увольнения не было.Спасибо.

Ольга :: Минск

Ключевые слова: увольнение, онкология

  Ответов: 2

Без причин работников не увольняю, даже онкологических больных. Правовые основания для увольнения работников строго перечислены в главе 4 ТК.  

Ладыга Иван Антонович :: 27.11.2017 в 13:14

При увольнении работника по п.2 ст.42 ТК в связи с несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы, состояние здоровья должно подтверждаться результатами медицинского освидетельствования (заключением медико-реабилитационной экспертной комиссии (МРЭК) или врачебно-консультативной комиссии (ВКК)). Если есть медицинское заключение, что вы не можете продолжать работать, то могут. Если нет, то нет.  

Светлана :: 27.11.2017 в 13:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2017 в 13:34

Чуть-чуть не поняла,у меня,по эпикризу, 2 стадия-меланома-рак кожи,я полностью уже работоспособна,но,обидно,конечно,что бегала,дура,на работу после операции..именно такой момент интересует,как "донесла" разведка,они мне хотят предложить работу на дому,ни о чем.Просто,просьба,к кому-нибудь из юристов,за полную оплату услуг,я и моя коллега ,можем обратиться сегодня-завтра,есть нарушения по выплате заработной платы и отпускных,и еще,нюансы.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

При нарушении трудового законодательства вы можете обратиться в Инспекцию по труду абсолютно бесплатно.  

Светлана :: 27.11.2017 в 13:36