Вопрос № 275148 Опубликовано 26.11.2017 в 23:28

Регистрация ИП

Здравствуйте. Скажите, нужно ли регистрировать ИП проходить какие либо проверки для продажи через соцсеть Инстаграмм? (Хочу продавать подарки ручной работы)

Оля :: Гомель

Ключевые слова: Регистрация

  Ответов: 1

Президент Беларуси АлександрЛукашенко 9 октября подписал Указ № 364 «Об осуществлении физическими лицамиремесленной деятельности», который входит в пакет документов, направленных наразвитие предпринимательства и стимулирование деловой активности. Максимально расширяетсяперечень видов ремесленной деятельности, которые гражданевправе осуществлять позаявительному принципу без государственной регистрации в качествеиндивидуальных предпринимателей. В указанный перечень включены все видытворчества, осуществляемые на основе ручного труда. Уточняются места и способыреализации ремесленной продукции. Помимо продажи своих изделий на рынках, ярмарках и в иных местах, определяемых местнымиисполнительными и распорядительными органами, ремесленники смогутпродавать свои изделия непосредственно в мастерских, доставлять и пересылатьпродукцию покупателям по указанному им адресу. Ремесленники также смогут рекламироватьсвою продукцию, в том числе в интернете. Принятие всех этих мерпоспособствует развитию народных промыслов, сохранению и приумножению традицийручного труда, а также вовлечению трудоспособного населения в экономическуюдеятельность посредством создания дополнительных условий для самозанятости граждан.Но под рекламой в интернете понимаются только белорусские площадки.Статья прошлого года https://www.a2um.by/nashi-novosti/biznes-v-socialnyh-setyah.html и вот рекомендуемые площадки https://freelance.today/birgi/gde-prodat-izdeliya-ruchnoy-raboty-masteru-iz-belarusi.html  

Светлана :: 27.11.2017 в 09:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2017 в 11:12

Я правильно поняла, что 1. можно не регистрировать ИП а только уведомить в исполкоме. 2. продавать свои товары я смогу только на белорусских площадках? Спасибо

Оля :: Гомель

  Ответов: 1

Если это ваши изделия, то да.  

Светлана :: 27.11.2017 в 12:01