Вопрос № 275113 Опубликовано 25.11.2017 в 17:01

Ветхое жильё

Здравствуйте. Частный дом,мне принадлежит третья часть.Дом построен в 1910 г. тех паспорт с 1920г общее состояние дома ветхое,удобств нет. Можно ли написать заявление на признание дома ветхим? И главное ,нужно ли согласие совладельца дома,которому принадлежит остальная часть? В доме он не проживает и не зарегистрирован.

Корольчук Ирина :: Гомель

Ключевые слова: Признание дома ветхим

  Ответов: 1

Для рассмотрения вопросов признания жилых домов, их придомовых территорий, квартир не соответствующими установленным для проживания санитарным и техническим требованиям местным исполнительным органом образуется постоянно действующая межведомственная комиссия (далее – комиссия).подробнее можете прочесть здесь: https://www.nb.by/publikacii-zhilishchnoe-zakonodatelstvo/*4571/  

Светлана :: 26.11.2017 в 15:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2017 в 17:03

Для подачи заявления в райсполком о признании жилья ветхим нужно согласие(подпись) всех совладельцев дома? Или заявление может подать один собственник?

Корольчук Ирина :: Гомель

  Ответов: 1

ч. 2 ст. 256 ГК: "Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершена сделка по распоряжению имуществом. Это правило НЕ распространяется на недвижимое имущество, для распоряжения которым необходимо письменное согласие всех участников совместной собственности". Таким образом, в этой норме прямо указано, что для распоряжения недвижимостью необходимо согласие всех собственников этого имущества.  

Юристы vk.com/rsolution :: 08.12.2017 в 00:18