Вопрос № 275107 Опубликовано 25.11.2017 в 08:57

Банк отказался от имущества должника

Фирма банкрот и уже ликвидирована.На фирму был взят кредит.Сейчас поручители (физические лица)д по решению суда выплачивают этот кредит (пеня и штрафы).Основной долг давно выплачен.Исходя из документов хозяйственного суда,в процессе банкротства банку предлагали имущество должника-фирмы в счет погашения остатка этого долга.Банк отказался от имущества.Хозяйственный суд вообще списал этот долг фирме. С поручителей судебные исполнители продолжают удерживать платежи.Что делать в этой ситуации поручителям,если банк отказался от имущества должника?

Светлана :: Витебск

Ключевые слова: поручительство и кредит

  Ответов: 1

Суд в деле о банкротстве не имел права признать безнадежным долг по банковскому кредиту и списать его, поскольку по нему уже было принято решение суда о взыскании долга с поручителей. По этой причине, судебные исполнители по решению суда (судебному приказу) возбудили исполнительное производство и осуществляют законное взыскание долга с поручителей-должников.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.11.2017 в 13:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2017 в 13:35

Но у должника было имущество.У поручителя сейчас ни денег ,ни работы,ни имущества.У банка была возможность погасить этот долг.В суд можно обращаться?

Светлана :: Витебск

  Ответов: 1

Если основной долг банку погашен по кредиту, то суд вправе уменьшить пеню (штрафы) по оставшемуся долгу поручителей. По этой причине есть смысл обращения в суд.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.11.2017 в 14:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2017 в 15:02

Залог у банка был.И он его забрал.А поручители это еще.

Светлана :: Витебск

  Ответов: 1

Если не хватило залогового имущества для покрытия долга, то банк имел право обращения в суд и взыскания оставшегося долга с поручителей.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.11.2017 в 17:58