Вопрос № 275026 Опубликовано 23.11.2017 в 19:09

Обязательно ли работать для получения гражданства?

Вечер добрый! Подскажите, пожалуйста, обязательно ли устраиваться на работу для получения гражданства РБ? Гражданство получаю с целью чтобы устроиться на работу в МЧС или МВД. И такой вот парадокс получается. А на временно никто брать не хочет

Лукашевич :: Молодечно

Ключевые слова: гражданство, официальное трудоустройство

  Ответов: 1

Какое у вас сейчас гражданство? С чего вы решили, что на вас не распространяется 7-летний ценз оседлости для получения гражданства?  

Дмитрий :: 23.11.2017 в 19:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2017 в 21:22

Сейчас гражданство РФ, прожил в РБ здесь уже 6 лет (учился в высшем учебном заведении МЧС). То что не распространяется сказали в посольстве, так как есть несколько оснований (сын белоруса, женат на белоруске). Отучился и хочу работать по своей специальности в данной стране, но без гражданства по закону нельзя, получил вид на жительство, сейчас собираю документа на отказ от гражданства РФ. Все это время работал официально, но работа была сезонная. Сейчас очень тяжело найти, так как на несколько месяцев никто не берет. Есть ли возможность получить без официальной работы? Так как само гражданство и получаю для того, чтобы работать по своей специальности. Помогите, пожалуйста!

Лукашевич :: Молодечно

  Ответов: 1

Одним из обязательных документов при подаче ходатайства о приобретении гражданства является документ, подтверждающий наличие законного источника получения доходов, обеспечивающих заявителю и находящимся на его иждивении нетрудоспособным членам семьи прожиточный минимум, установленный в Республике Беларусь на день подачи заявления. Т.е. нужно не просто работать, а еще и получать зарплату, соответствующую указанному критерию.  

Дмитрий :: 24.11.2017 в 11:23