Вопрос № 274932 Опубликовано 22.11.2017 в 12:41

Могу ли я написать обращение в милицию на ложный донос, либо подать в суд на данного человека?

Подскажите, пожалуйста человек написал на меня обращения в прокуратуру заявив, что я совершил противоправные действия попадающие под статью мошенничество, и просил дать моим действиям правовую оценку. Милиция провела проверку по обращению и ничего в моих действия противоправного не выявила. Позже этот же человек, давая показания следователю, предупрежденный об уголовной ответственности, сослался на свои показания в протоколе допроса.

Александр Иванов :: Минск

Ключевые слова: ложный донос

  Ответов: 1

Гражданин может заявить, что он добросовестно заблуждался. Сможете ли вы доказать обратное?  

Матвиенко :: 22.11.2017 в 12:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2017 в 13:13

Может заявить. Только гражданин привел, факты, дату и время событий которые по существу не происходили и были опровергнуты документально.

Александр Иванов :: Минск

  Ответов: 1

Оценку доказательств об их достоверности, допустимости и относимости может давать только суд. Если в оправдательном приговоре суд не указал, что доказательства не соответствуют этим критериям и не выслал письменное сообщение прокурору о проверке факта ложности свидетельских показаний правоохранительными органами и дачи им правовой оценке по ст. 401 УК, то жаловаться куда-либо бесполезно. Иными словами, показания свидетеля были оценены судом в судебном заседании и суд не счел показания свидетеля заведомо ложными.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.11.2017 в 13:32