Вопрос № 274648 Опубликовано 15.11.2017 в 16:34

Раздел квартиры

Здравствуйте, скажите пожалуйста, развожусь с мужем. В собственности 2-х комнатная квартира, построена по льготному кредиту, погашен 5 лет назад. В квартире проживают и прописаны, я, муж и 17 летняя дочь. Муж категорически квартиру менять, продавать и т.д не хочет, сказал, чтобы ехала к родителям в другой город. Скажите как разъехаться с наименьшими материальными затратами и нервами? И по достижении дочерью 18 лет будет ли она претендовать на квартиру?или она делится только между мной и мужем?

Людмила Сергеевна :: Гомель

Ключевые слова: Раздел квартиры

  Ответов: 1

равное право собственности на квартиру принадлежит только построившим ее супругам. только они и имеют право ее разделить. раздел может производиться по согласию между супругами - в нотариальном порядке путем удостоверения соглашения о разделе. иначе - в судебном порядке.  

Сергей Иванович :: 15.11.2017 в 16:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.11.2017 в 17:50

Имею ли я право продать свою часть квартиры БЕЗ согласия мужа? И это тоже решается через суд?

Людмила Сергеевна :: Гомель

  Ответов: 1

имеете право продать свою часть квартиры после ее раздела и оформления своей доли в собственность без согласия мужа. у которого имеется первоочередное право приобретения вашей доли за назначенную вами цену в течение одного месяца после его надлежащего уведомления(через нотариуса). по истечении одного месяца и неприобретения, сможете продать свою долю за предложенную мужу цену(не ниже) любому покупателю. для продажи доли потребуется письменное согласие других совершеннолетних, зарегистрированных в квартире.  

Сергей Иванович :: 15.11.2017 в 18:02