Вопрос № 274592 Опубликовано 14.11.2017 в 14:12

Необходимо ли заключать новый контракт при реорганизации предприятия?

Работаю в бюджетной сфере, здравоохранение. С 01 января 2018 года к моему учреждению собираются присоединить учреждение такого же профиля из Молодечно, вроде как укрупнить (наша организация точно будет главной) или даже несколько изменить профиль - пока никто из руководства ничего не хочет говорить. Очень хочу уволиться, но контракт не отпускает. Какое окно возможностей мне может принести укрупнение?

Мария :: Минск

Ключевые слова: реорганизаиця, контракт

  Ответов: 1

См. ст. 36 ТК: При реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) организации трудовые отношения с согласия работника на условиях, предусмотренных трудовым договором, продолжаются. При отказе работника от продолжения работы по той же профессии, занимаемой должности трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 5 части второй статьи 35 настоящего Кодекса.  

Юристы vk.com/rsolution :: 15.11.2017 в 02:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.11.2017 в 11:04

Спасибо за ответ. Но мне хотелось бы уточнить: считается ли преобразованием укрупнение? Вроде как название учреждения останется тем же, только штат распухнет. Я работаю в АУРе, меня в отличие от отделений присоединение коснётся в первую очередь - увеличится объем выполняемой работы.

Мария :: Минск

  Ответов: 1

Нет такой процедуры "укрупнение", у вас чистое присоединение, см. ответ 1  

Дмитрий :: 15.11.2017 в 11:22