Вопрос № 274553 Опубликовано 13.11.2017 в 17:53

могут ли привлечь к ответственности, если уведомлений на уплату налога не получал ?

Имею в собственности 2 квартиры в Минске. В налоговую не ходил, заявлений никаких не писал. По почте никаких извещений не получал. Могут ли привлечь к ответственности за неуплату налога за владение двумя квартирами в таком случае (отсутствие уведомлений из налоговой)? Могут ли насчитать пеню? Я-то и сколько и куда платить не знаю. А вот знакомый в похожей ситуации исправно получает по почте уведомления.

Василий :: Минск

Ключевые слова: налог, владение двумя квартирами, неуведомление налоговой

  Ответов: 1

Для того, чтобы исправно, как Ваш знакомый, получать извещения из налогового органа, Вы, как собственник двух квартир, обязаны обратиться в территориальный налоговый орган, где написать заявление, в котором указать, какую квартиру вы бы хотели освободить от налога на недвижимость. Со второй квартиры налоговым органом будет исчислен налог на недвижимость и Вам будет вручено извещение на уплату налога. Уплата налога осуществляется в срок до 15 ноября. Если Вы в налоговый орган не обратитесь, то его работники вправе исчислить налог на квартиру, которая была приобретена раньше, а также применить к Вам санкции за неуплату налога.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.11.2017 в 19:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2017 в 10:57

Это понятно и так. Вопрос был в другом: если НЕ ПРИСЫЛАЮТ уведомления - могут ли привлечь к ответственности? "Вправе начислить", но не начисляют и не уведомляют. В чём я здесь могу быть виноват.Дополнительный вопрос: "Обязан" прийти и написать заявление - на основании какого закона именно "обязан" прийти в налоговую, и какая ответственность предусмотрена за НЕприход в налоговую и НЕнаписание заявления?

Василий :: Минск

  Ответов: 1

Могут привлечь, если Вы не явитесь в налоговый орган и не уплатите налог на недвижимость до 15 ноября. Обязанность явиться в налоговый орган вытекает из п. 1.17 ст. 186 НК.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.11.2017 в 12:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2017 в 10:59

"вправе исчислить налог на квартиру, которая была приобретена раньше". А во всех статьях в СМИ разъясняют как раз наоборот - налог будет на квартиру, которая приобретена ПОЗЖЕ.

Василий :: Минск

  Ответов: 1

Все верно, налоговым органом освобождению от налога на недвижимость подлежит одно жилое помещение, которое было приобретено или получено им в собственность ранее других жилых помещений. Следовательно, облагаться налогом будет последнее жилое помещение.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.11.2017 в 12:32