Вопрос № 274410 Опубликовано 09.11.2017 в 19:43

Какие документы нужны для няни?

Какие нужны документы чтобы оставить детей с няней на неделю без проблем с опекой? Я хочу уехать отдохнуть в другую страну.

Иванова :: Минск

Ключевые слова: Дети няня

  Ответов: 1

Наличия заключенного трудового договора с няней как домашним работником должно быть достаточно. В трудовом договоре должны быть прописаны обязанности няни по оказании услуг, связанных с уходом, досмотром детей, в соответствии с рациональным режимом дня, что должно согласоваться с Перечнем видов услуг, которые могут выполняться домашними работниками, утв. Постановлением Министерства труда и социальной защиты РБ от 30.08.2006 № 99.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.11.2017 в 20:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2017 в 01:26

А договора на оказание услуг не достаточно? Нужен именно трудовой?

Иванова :: Минск

  Ответов: 1

По договору возмездного оказания услуг стороны могут устанавливать и регулировать различные виды услуг. Однако уход и досмотр детей установлен только по трудовому договору, заключенному с няней как домашним работником, что прямо указано в Перечне видов услуг, которые могут выполняться домашними работниками, утв. Постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 30.08.2006 № 99. Согласно ст. 67 КоБС только родители, опекуны и попечители несут ответственность за ненадлежащее воспитание и содержание детей в соответствии с законодательством РБ. Заключив договор возмездного оказания услуг Вы не придадите постороннему человеку, как Вы ошибочно называете его няней, статус опекуна или попечителя Вашим детям. Оставив детей одних, Вы рискуете на основании ст. 67 КоБС, оставить их в социально опасном положении. У Вас могут по этой причине изъять детей. Тем более, что соседи у Вас «доброжелательные» и сердобольные. Позвоните в территориальный орган опеки и попечительства (Отдел образования) и выясните у должностного лица, которое ведает вопросами опеки и попечительства, как правильно разрешить Вашу проблему.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.11.2017 в 10:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2017 в 13:09

Спасибо. А подскажите пожалуйста а с бабушкой или теней можно оставлять ребёнка?

Иванова :: Минск

  Ответов: 1

Можно оставлять детей дома с любым взрослым человеком, которому Вы доверяете и которые будут добросовестно обеспечивать уход и контроль за ними. Кто это будет: дедушка, бабушка, Ваша сестра, тетя, либо няня значения не имеет. Главное, чтобы дети были под присмотром и был обеспечен их уход.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.11.2017 в 13:59