Вопрос № 274385 Опубликовано 09.11.2017 в 12:28

имеет ли право директор запретить электрочайник

Добрый день. директор в школе запрещает пользоваться электрочайником, а также удлинителем. в данной школе комната приема пищи отсутствует. правомерны ли действия директора? спасибо.

Александр :: Минск

Ключевые слова: прием пищи, трудовое право

  Ответов: 1

Спросите у директора, на чем основан запрет. Видимо, использование таких электроприборов запрещено правилами пожарной безопасности.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 11.11.2017 в 00:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.11.2017 в 11:00

правила пожарной безопасности не запрещают использования данного электрооборудования. единственный пункт, под который может попасть электрочайник - п.114.4: не допускается превышать допустимую токовую нагрузку электросети. а вот удлинитель точно не под какие пункты не попадает. а если чайник запрещается использовать по санитарным нормам, тогда должна быть оборудована комната приема пищи? спасибо.

Александр :: Минск

  Ответов: 1

А если в удлинитель по 3-4 прибора тыкать начнут? В мою студенческую бытность у нас в общежитии тоже запрещали чайники. А по существу вашего вопроса - повторюсь: пусть директор ознакомит Вас с конкретным нормативным документом, на котором он основывает запреты. Комнату для приема пищи иметь не обязательно, в обеденный перерыв идите в объект общепита.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 13.11.2017 в 11:54