Вопрос № 274355 Опубликовано 08.11.2017 в 16:12

Должник не вносит в реестр требование кредитора

Здравствуйте! У юридического лица есть должник (также юр.лицо). В суд на него кредитор не подавал, но недавно оказалось (по информации сайта ЮстБел), что этот должник находится в стадии ликвидации, причем сам должник не направлял кредитору информацию о ликвидации. Должнику было направлено требование кредитора о включении его в реестр. С момента получения должником требования (обратное уведомление) прошло 13 календ.дней, однако ни ответа, ни письма о включении требования в реестр до настоящего времени нет, исходя из чего можно предположить что данное требование не включено в реестр. Что в этом случае можно предпринять кредитору?

Иванова Елена :: Солигорск

Ключевые слова: кредитор, реестр, должник

  Ответов: 1

1. позвонить ликвидатору и выяснить где письменный ответ. 2. написать в регистрирующий орган по месту нахождения должника о том, что имеется задолженность перед вашей организацией. 3. написать письмо ликвидатору и пригрозить субсидиарной ответственностью.  

Скаржинская Елена :: 08.11.2017 в 16:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2017 в 17:13

Спасибо! Первые два пункта, которые Вы указываете, мы делали. На звонки они отвечают "позвоните завтра". Регистрирующий орган рассмотрел наше заявление и внес в егр информацию о задолженности. Получается, что если должник вообще не отреагирует на письма, то в третьем случае нужно будет подавать исковое в суд?

Иванова Елена :: Солигорск

  Ответов: 2

Можно в суд с иском о понуждении включения требования в реестр или о взыскании долга. Так же можно обратиться в экономический суд с заявлением о банкротстве должника на основании части пятой ст 233 закона о банкротстве.  

Скаржинская Елена :: 08.11.2017 в 17:18

извините, откорректировала.  

Скаржинская Елена :: 08.11.2017 в 17:34