Вопрос № 274174 Опубликовано 04.11.2017 в 10:19

Можно ли обойтись без предварительной оценки ущерба?Как доказать потерю товарной стоимости машины?

Здравствуйте. Мою машину ударили дверью на парковке, помяли и поцарапали крыло, разбили повторитель поворота на крыле. Не ДТП-не страховой случай. Виновник был на месте. Приехал участковый, записал, сказал, что надо ждать письма(еще не пришло). Виновник на контакт не идет, договориться не получается.Хочу подать в суд на возмещение материального ущерба. Можно ли обойтись без предварительной оценки ущерба, а сразу приложить к исковому заявлению чеки и наряд-заказ из автосервиса,чек из магазина на повторитель поворота (документы, подтверждающие фактические затраты на ремонт)?Как можно доказать потерю товарной стоимости машины?Спасибо.

Татьяна :: Бобруйск

Ключевые слова: фактические затраты на ремонт, возмещение материального ущерба

  Ответов: 1

Да. Да, если был кузовной ремонт (делается специальная оценка).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 04.11.2017 в 10:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2017 в 11:23

Т.е можно обойтись без предварительной оценки. А специальная оценка для суда подтвердит потерю товарной стоимости машины? Я правильно поняла?

Татьяна :: Бобруйск

  Ответов: 1

Понимаете правильно, но не верно. Понятие предварительной оценки к данному случаю неприменимо. Либо делается оценка причиненного ущерба, либо не делается. Можете оценить ущерб самостоятельно, исходя из расходов, понесенных на ремонт, представив суду подтверждающие документы - заказ-наряды и пр. Суд оценит все в совокупности, и может удовлетворить требования, если ему будет все понятно. А может назначить экспертизу, чтобы установить размер ущерба и необходимость понесенных расходов. По второй части - можно требовать с причинителя вреда возмещение в связи со снижением товарной стоимости автомобиля на основании собственных расчетов и сопоставлений стоимости аналогичных автомобилей, можно заказать оценку снижения этой стоимости у оценщика. Суд может как принять первый и второй вариант так и не согласиться с выводами.  

Сергей Магонов :: 04.11.2017 в 11:34