Вопрос № 273930 Опубликовано 30.10.2017 в 17:04

Как законно урезонить человека?

Здравствуйте. Я с дочкой от первого брака проживали у гражданского мужа несколько лет. Полгода назад расстались по обоюдному решению. Переехали по месту моей прописки к моим родителям. Дочь на моем воспитании. Все это время мать изводит нас, лезет в нашу жизнь, оскорбляет и унижает, чинит препятствия, во все лезет и пытается контролировать. Совместного ничего нет. Надоело ругаться с ней, делить нам нечего, но и подчиняться ей не намерена. Как законно урезонить ее и жить спокойно?

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: Проживание по месту прописки

  Ответов: 1

Ответ на Ваш вопрос находится не в правовой плоскости. Если хотите жить спокойно, то снимите жилье и живите отдельно от матери. Если у Вас нет такой возможности, то тогда с вниманием относитесь к советам матери и не конфликтуйте, поскольку мать явно плохого Вам не желает, а ругается с Вами из-за того, чтобы Вы стали лучше и не допускали тех ошибок, которых можно было избежать, если бы Вы слушали ее советы. Попытайтесь подружиться с матерью, ближе человека чем она у Вас нет, не считая Вашей дочери.  

Ладыга Иван Антонович :: 30.10.2017 в 17:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2017 в 17:28

Напротив, мы прекратили всякое общение давно - посторонние люди. Она меня люто ненавидит, т.к. она деспот и все ей должны подчиняться. В приватизации я участвовала и законно проживаю в квартире. Средств жить отдельно и воспитывать дочь на одну ЗП нет (отец канул в лета.) Вот и задаю вопрос.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Узнайте размер Вашей доли собственности в квартире и если она позволяет выделить ее в натуре, то требуйте в суде ее выделения. В таком случае Вы будете иметь право платить коммунальные платежи обособленно, проживать, например, в одной комнате. Кухня, ванная комната, туалет и коридоры будут находится в Вашей общей собственности. Правда такое деление квартиры вряд ли сделает Вашу жизнь спокойной. Тем не менее, не зная всех обстоятельств дела, я лишь указываю на возможный вариант решения Вашей проблемы.  

Ладыга Иван Антонович :: 30.10.2017 в 17:43