Вопрос № 273914 Опубликовано 30.10.2017 в 12:09

Продажа доли в квартире

Добрый день, уважаемые адвокаты! У меня вопрос в следующем. Являюсь владелицей 1/2 доли в 3-х комнатной квартире (перешло по наследству от матери). Второй долевой собственник - мой брат. С ним конфликт, на согласия не идет,ключи забрал,замки поменял. Брат гражданин РФ,живет там,в РБ приезжает на месяц в год, зарегистрирован в этой квартире (с видом на жительство РБ).Хочу продать свою долю в квартире. Нотариальное предложение о преимущественной покупке доли я ему отправила.Жду. Лицевые счета на оплату коммунальных услуг разделены, брат зарегистрирован в своем лицевом счете. Т.е. у нас разные номера лицевых счетов на оплату комм.услуг в ЖЭСе. СОглашения о порядке пользования (какая комната за кем и т.д.) квартирой нету.И ВОПРОС. Имею ли я право продать свою долю в квартире, если брат получит нотариальное уведомление и откажется от покупки доли либо просто будет молчать месяц? Необходимо ли мне получать согласие брата на продажу доли третьим лицам, учитывая еще, что он зарегистрирован в своем лицевом счете в этой квартире? Подскажите,пожалуйста.

Боровская Юлия :: Минск

Ключевые слова: преимущественное право покупки, продажа доли, согласие

  Ответов: 1

Имеете право продать свою долю в квартире, если брат ПОЛУЧИТ нотариальное уведомление и откажется от покупки доли либо просто будет молчать месяц. ПРИ ЭТОМ не нужно получать согласие брата на продажу доли третьим лицам, учитывая еще, что он зарегистрирован в этой квартире.  

Сергей Иванович :: 30.10.2017 в 13:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2017 в 16:35

Сергей Иванович,спасибо большое за ответ! Но у меня почему с нотариусом возник спор (может она меня не так поняла еще,не знаю), она говорит, что согласие на продажу доли третьим лицам у зарегистрированного в квартире брата брать НАДО....какими статьями (если можно) я могу подкрепить свою позицию перед ней? или лучше пойти к другому нотариусу?))))

Боровская Юлия :: Минск

  Ответов: 1

согласие на отчуждение жилого помещения(доли) требуется получить у всех совершеннолетних лиц, зарегистрированных в жилом помещении по месту жительства. формально и зарегистрированный брат должен дать такое согласие. но, будучи участником общей долевой собственности, не изъявившим желание приобрести долю этой собственности, получается - не должен быть и несогласным против ее отчуждения третьим лицам! если принять обязательную дачу согласия для отчуждения зарегистрированным участником общей долевой собственности, то он, не желая сам приобрести, не позволит приобрести ее и другим, читай - не позволит продать свою собственность другому участнику общей долевой собственности! а это противоречит статье 253 ГК, в частности которая закрепляет право участника общей долевой собственности на отчуждение своей доли. поэтому в споре с нотариусом ссылайтесь на эту статью. в спорных вопросах лучше общаться в виде письменных обращений.  

Сергей Иванович :: 30.10.2017 в 17:23