Вопрос № 273891 Опубликовано 29.10.2017 в 14:10

Право на компенсацию по договору найма жилья военнослужащим

Добрый день! Мой муж является работником в органах по чрезвычайным ситуациям. Снимаем жилье по договору найма (3 человека: муж, я и ребенок) в городе по месту работы мужа. В собственности ничего не имеем. Стоим на очереди в улучшении жилищных условий. Я (жена) и наш ребенок прописаны в квартире у моих родителей (собственник - мой отец). Муж прописан в другом городе. Вопрос: имеем ли мы право на получение денежной компенсации в соответствии с Постановлением Совета Министров РБ номер 695. Если мы правильно поняли, право на получение денежной компенсации имеет только мой муж, но ему отказали в ее получении ссылаясь на пункт 7.1 данного Постановления. Но ведь я в собственности ничего не имею, собственник мой отец, и долю на собственность я не имею, т. к. в квартире один собственник, я имею только право пользования, т. е. проживать там. Скажите, правильно ли я понимаю понятие доли на собственность? И имеет ли мой муж право на получение денежной компенсации? Спасибо!

Наталья :: Минск

Ключевые слова: Постановление 695, компенсация военнослужащим

  Ответов: 1

Вы правильно понимаете. Ваш муж имеет право на получение компенсации. Пункт 7.1 Инструкции о порядке предоставления денежной компенсации расходов по найму или поднайму жилых помещений…, утв. Постановлением Совета Министров РБ от 26.07.2012 № 695 (ред. от 28.12.2016) не относится к Вашей семье, в частности к Вам, поскольку собственником жилого помещения, в котором проживаете Вы, является Ваш отец. Вы лишь являетесь членом его семьи и имеете право пользования жилым помещением отца, но не являетесь его собственником, при условии, что Вы не участвовали в приватизации жилого помещения и Вам не выделена в нем доля собственности. Если у Вас нет доли в собственности жилого помещения отца, то Ваш муж вправе обжаловать решение своего руководства вышестоящему руководству или в суд.  

Ладыга Иван Антонович :: 29.10.2017 в 21:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2017 в 19:43

Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, компенсация положена только на мужа, или на всю семью, т. е. жене и ребенку?

Наталья :: Минск

  Ответов: 2

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юристы vk.com/rsolution :: 30.10.2017 в 21:56

Денежная компенсация на Вас и ребенка Вашему мужу не положена. Основанием такого вывода является абзац 3 п. 6 Инструкции о порядке предоставления денежной компенсации расходов по найму или поднайму жилых помещений…, утв. Постановлением Совета Министров РБ от 26.07.2012 № 695 (ред. от 28.12.2016). В нем сказано, что денежная компенсация военнослужащим предоставляется на членов их семей, если у членов семей не имеется жилых помещений в пользовании в населенном пункте по месту прохождения службы, а также в населенном пункте по месту заключения военнослужащими договора найма жилого помещения.  

Ладыга Иван Антонович :: 30.10.2017 в 22:11