Вопрос № 273842 Опубликовано 27.10.2017 в 21:18

Имею ли я право продать пол участка?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня большой участок 25 соток, мне такой не нужен. Хочу половину продать. Как это правильно сделать? Или можно это сделать вообще? Земля приватизирована. С уважением. Спасибо.

Коновод Елена :: Мозырь

Ключевые слова: земля оформление

  Ответов: 1

К сожалению, нельзя. Закон не позволит Вам это сделать. Разделить участок Вы не сможете, если его целевое назначение - строительство и (или) обслуживание жилого дома. Только построив дом и разделив дом на две обособленный части, которые будут зарегистрированы в БТИ, можно будет продать часть дома. Собственник этой части будет иметь право требовать выделения ему земельного участка для обслуживания его части жилого дома. Других способов законно разделить земельный участок нет.  

Ладыга Иван Антонович :: 27.10.2017 в 23:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2017 в 11:48

Спасибо за ответ. Но у меня построен дом 150м2. Дом я как раз таки продавать не хочу. А лишнюю землю продать хотелось бы. С уважением. Спасибо.

Коновод Елена :: Мозырь

  Ответов: 1

Вашего желания мало, Вы ведь не в России живете и не в стране Евросоюза, либо Америки, Канады и т.д., где можно разделять земельные участки и отчуждать их. В Беларуси этого делать нельзя. У белорусского государства особое трепетное отношение к земле, даже если она условно является Вашей частной собственностью. Разделить свой участок и продать часть его Вы сможете только на тех условиях, которые я указал в первом ответе.  

Ладыга Иван Антонович :: 28.10.2017 в 11:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2017 в 12:02

Иван Антонович, Вы мне уже однажды очень сильно помогли своими советами. Благодаря Вам у меня все получилось. А теперь у меня такая проблема, ну не совсем проблема. Действительно участок очень большой. И находится в очень красивом месте. Может как то можно какую то часть подарить сыну, а потом продать? И дом такой же большой. Дом расположен таким образам, что как раз таки пол участка свободно. Как раз для строительства еще одного дома. Помогите мне еще раз, пожалуйста. С уважением. Спасибо.

Коновод Елена :: Мозырь

  Ответов: 1

К сожалению, но в этом государстве не я законы разрабатываю и их принимаю. Нельзя подарить часть земельного участка. Он Вам выделялся государством с целевым назначением для строительства и (или) обслуживания только одного жилого дома. Второй дом Вам никто строить не разрешит, хотя могут разрешить, но при условии сноса первого дома. Помочь сыну решить проблему Вы можете следующий образом. Получите разрешение у исполкома на реконструкцию своего жилого дома, согласуйте проект в отделе архитектуры и строительства. По проекту сделайте в нем два обособленных входа. То есть выделите пусть даже небольшое изолированное помещение, которое подарите своему сыну. Сын договор дарения зарегистрирует в БТИ и получит на него свидетельство о праве собственности на часть дома. После этого Ваш сын должен обратиться в Белгипрозем (исполком не нежно обращаться) и ему с Вашего письменного согласия разработают проект передачи части земельного участка, для обслуживания его части жилого дома. После этого Ваш сын осуществит регистрацию в БТИ земельного участка, которую Вы ему выделите. Других законных способов разделить и передать своему сыну часть земельного участка нет. На выделенном участке Ваш сын вправе будет построить себе новый дом, только при условии сноса своей старой части дома или дарения ее Вам.  

Ладыга Иван Антонович :: 28.10.2017 в 12:29