Вопрос № 273699 Опубликовано 25.10.2017 в 01:24

Что делать с квитанциями потом?

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста, я открыл ИП,работаю по единому налогу как фотограф, при получении средств по оплате моих услуг, каждому клиенту выдаю квитанцию о приеме наличных денежных средств.Вопрос: а что дальше делать с выписанными квитанциями,они просто хранятся у меня или надо их списывать,составляя акты на списание по каждой? Спасибо за ответ.

Сергей :: минск

Ключевые слова: квитанции, списать

  Ответов: 1

После налоговой проверки квитанции хранятся 3 года и затем подлежат уничтожению ИП. Основание: п. 283 Постановления Министерства юстиции РБ от 24.05.2012 № 140 (ред. от 12.12.2014) "О некоторых мерах по реализации Закона Республики Беларусь от 25 ноября 2011 года "Об архивном деле и делопроизводстве в Республике Беларусь".  

Ладыга Иван Антонович :: 25.10.2017 в 11:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2017 в 21:58

Спасибо. Так а если проверки не было еще ни разу, что делать с выписанными квитанциями ? просто хранить до проверки или закрытия ИП или как?

Сергей :: минск

  Ответов: 1

Квитанции сложите в пакет и храните их до налоговой проверки и еще 3 года должны хранить их после налоговой проверки, потом можете их уничтожить. При закрытии ИП Вы будете подвержены налоговой проверке.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.10.2017 в 22:09