Вопрос № 273691 Опубликовано 24.10.2017 в 19:54

Имеет ли право на денежную компенсацию?

Здравствуйте, сегодня мой сын в школе играл с одноклассницей в догонялки и дергнул её за руку, она упала и выбила себе зуб. Подскажите пожалуйста могут ли родители девочки потребовать с нас денежную компенсацию. Заучь сказал,что виноваты оба ученика.

Литинская Юлия :: Гродно

Ключевые слова: Наказания за не предумышленный проступок

  Ответов: 1

Ответственность будет нести школа, а не родители, поскольку дети в школе находятся под опекой учебного заведения.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.10.2017 в 12:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2018 в 13:39

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации. Если чисто по человечески я согласна оплатить часть затрат на установку имплантанта ,но имплантат будут вставлять только через 9-10 лет. Может можно составить юридический договор,чтобы потом не пришлось оплачивать всё лечение зубов на то время.

Литинская Юлия :: Гродно

  Ответов: 1

Обычно молочные зубы обновляются до 13-15 лет. Если девочка не достигла этого возраста, то у нее, скорее всего, будет выпадение молочного зуба, поскольку выбить, т.е. травматически удалить здоровый зуб при падении, практически невозможно. Так устроена анатомия человеческого тела. Бог позаботился изначально о том, чтобы при падении люди не могли выбивать себе зубы, ломать челюсти, ключицы. Хотя практика не исключает и травматического удаления взрослого зуба, но это будет исключение из общего правила. Если выпал молочный зуб у девочки, то о каком имплантанте может идти речь, у нее на этом месте вырастет здоровый зуб. Тем не менее, Вы вправе проявить милосердие и компенсировать добровольно разумную сумму в счет возмещения морального вреда ребенку сейчас. Физический вред возмещается в виде выплаты компенсации морального вреда в денежном выражении. Я не думаю, что составление договора о будущем возмещении вреда будет уместно, т.к. уже через год все участники этой истории забудут про зуб. Тем не менее, можете заключить и такой договор в произвольной форме, либо написать расписку.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.01.2018 в 15:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2018 в 20:38

Здравствуйте, ещё раз хочу поинтересоваться.Родители девочки подали в суд на маральную компенсацию,в каком размере она может быть и может ли быть вообще?

Литинская Юлия :: Гродно

  Ответов: 1

Несовершеннолетние в возрасте до 14 лет за причиненный ими вред не отвечают. Ответственность в таких случаях возлагается на их родителей, а если ребенок находился под опекой (присмотром) учреждения образования, то и учреждения образования. Помимо этого п. 2 ст. 933 ГК определено, что лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Также п. 2 ст. 952 ГК устанавливает правило о том, что если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен. При причинении вреда жизни или здоровью отказ в возмещении вреда не допускается. То есть суд в любом случае взыщет ущерб: а) с родителей; б) со школы; в) либо с родителей и со школы вместе. При определении размера компенсации суд должен исходить из принципа разумности и справедливости. Травматическое удаление зуба – легкое телесное повреждение, за которое суды не взыскивают свыше 500 руб. В Вашем случае возможно размер будет в два раза меньше. Все зависит от обстоятельств дела и решения суда.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.02.2018 в 00:59