Вопрос № 273668 Опубликовано 24.10.2017 в 12:22

Деятельность в области физического комфорта

Здравствуйте, можно ли осуществлять деятельность по обеспечению физического комфорта(93040), а именно уход за телом, с выездом к заказчику?

Иван :: Гомель

Ключевые слова: деятельность в области физического комфорта, ИП

  Ответов: 1

Деятельность по обеспечению физического комфорта – это не секс услуги, которые, впрочем, запрещены, поскольку это будет являться проституцией, за что предусмотрена административная ответственность ст. 17.5 КоАП или уголовная по ст. 171 УК. Деятельность по обеспечению физического комфорта – это деятельность турецких бань, саун и парных, соляриев, водолечебниц, салонов для коррекции веса и форм тела, массажных салонов и т.п. Вы что с собой баню или сауну повезете? При этом для СПА салонов, массажных салонов необходимо получение лицензии в Минздраве РБ.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.10.2017 в 12:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.10.2017 в 13:00

Имелось ввиду использование обертываний, кремов, масок для тела, воздействие травяными мешочками, на это нужна лицензия?

Иван :: Гомель

  Ответов: 1

Все то, что Вы перечислили обычно входит в понятие СПА-процедуры, на которые, к сожалению, требуется лицензия Минздрава РБ, как на проведение физиопроцедур. Более точную информацию Вы можете получить у специалистов отдела лицензирования Минздрава, позвонив им по телефонам, которые Вы найдете здесь, см. - http://minzdrav.gov.by/ru/static/licensing.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.10.2017 в 13:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.10.2017 в 13:14

И можно более конкретно что входит в И ТОМУ ПОДОБНОЕ? Звонил в Министерство Анализа и статистики - разъяснить не могут!!!

ИВАН :: Гомель

  Ответов: 1

Деятельность по обеспечению физического комфорта будет всегда связана с оказанием услуг в каком-то конкретном месте, т.е. салоне красоты, массажном салоне, бане, сауне, в оздоровительном центре и др. подобных местах. Министерство анализа и статистики не даст Вам вразумительного ответа, поскольку Вы и сами не представляете, какие услуги Вы хотите оказывать. Консультацию Вам нужно получать в Минздраве РБ в отношении лицензирования и в территориальном налоговом органе в отношении места оказания услуг и порядка их предоставления.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.10.2017 в 13:34