Вопрос № 273667 Опубликовано 24.10.2017 в 11:27

Какую персональную ответственность несёт председатель садового товарищества в случае выявления фактов систематических фальсификаций протоколов общих с

Какую персональную ответственность несёт председатель садового товарищества в случае выявления фактов систематических фальсификаций протоколов общих собраний, утвержденных и заверенных его личной печатью?

сергей :: минск

Ключевые слова: садовое товарищество беспредел председателя

  Ответов: 1

Если такие действия не повлекли за собой причинения материального или финансового вреда СТ, др. субъектам хозяйствования, а также членам СТ, а равно если они не предоставили право на получение материальных выгод кому-то или не освободили от выполнения каких-то обязанностей, то председатель СТ нести ответственность не будет. Председатель СТ будет нести только дисциплинарную ответственность по трудовому законодательству, если с ним заключен тр. договор (контракт).  

Ладыга Иван Антонович :: 24.10.2017 в 13:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2017 в 12:10

к имеет право наложить это о дисциплинарное взыскание?

сергей :: минск

  Ответов: 1

В соответствии с абзацем 13 п. 47 Положения о садоводческом товариществе, утв. Указом Президента РБ от 28.01.2008 № 50 (ред. от 20.01.2017), председатель правления применяет меры поощрения и дисциплинарного взыскания в отношении штатных работников товарищества. Однако сам на себя он не может наложить взыскание. Согласно норм главы 14 ТК наниматель имеет право налагать дисциплинарные взыскания на своих работников в виде: замечания, выговора или увольнения. Нанимателем в СТ является общее собрание – высший орган управления СТ. Согласно абзаца 20 п. 28 Положения общее собрание (собрание уполномоченных неправомочно) вправе рассматривать жалобы на решения и действия (бездействие) председателя правления, членов правления, членов ревизионной комиссии. Следовательно, общее собрание имеет права реагирования на нарушения закона. На основании п. 48 Положения председатель правления может быть освобожден от занимаемой должности. Вопрос о досрочном прекращении полномочий председателя правления (переизбрании) может быть вынесен на обсуждение общего собрания по письменному требованию ревизионной комиссии или не менее чем 1/4 от общего числа членов товарищества либо не менее чем 2/3 членов правления, а также по предложению соответствующего местного исполнительного и распорядительного органа.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.10.2017 в 12:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2017 в 12:17

кто имеет право наложить это дисциплинарное взыскание?

сергей :: минск

  Ответов: 1

.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.10.2017 в 12:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2017 в 12:32

следствием фальсификаций протокола ОС являются: нарушения указа №50 Президента РБ,решений прошлых общих собраний, а также дискриминация членов СТ быть выбранными в члены правления?

сергей :: минск

  Ответов: 1

Общее собрание СТ вправе досрочно прекратить полномочия председателя.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.10.2017 в 12:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2017 в 15:17

А если большинство равнодушны, запугано и одурманено этим человеком? Остаётся для меньшинства - суд? Что тогда по совокупности всего мной выше изложенного вменять в вину этому человеку(статья,закон)?

сергей :: минск

  Ответов: 1

Решение правомочно принять только общее собрание о досрочном прекращении полномочий председателя СТ. Суд не вправе рассматривать такие вопросы. Суд вправе рассматривать споры о нарушении трудового законодательства, а не принимать решение о прекращении полномочий председателя СТ. Местный райисполком также вправе требовать от общего собрания СТ досрочного прекращения полномочий председателя СТ. Однако последнее решение всегда за общим собранием СТ.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.10.2017 в 21:50