Вопрос № 273557 Опубликовано 20.10.2017 в 16:03

очередь для нуждающихся

Добрый день! Сирота с 12 лет, сейчас 26 лет, закрепленного жилья нет, на очереди нигде не стою. Проживаю в арендной (на время трудовых отношений) квартире вместе с мужем. Подскажите,пожалуйста:1) Для того,чтоб встать на очередь нуждающихся,как молодая семья, обязательно ли выселяться из арендой? 2) Будет ли при таком раскладе возможность льготного кредита или какой-либо другой помощи от государства?Заранее большое спасибо!

Шибковская Екатерина :: Минск

Ключевые слова: кредит, сирота

  Ответов: 1

(1) для постановки на очередь ни один из супругов не должен является нанимателем квартиры по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда. Если Ваше место работы - негосударственная организация, то значит квартира принадлежит частному жилищному фонду, соответственно в этом случае можете не выселяться; (2) для молодых семей гос. поддержка в виде льготного кредита или субсидии предоставляется при соответствии критерию малообеспеченности (совокупный доход на каждого члена семьи не превосходит трехкратного среднемесячного среднедушевого минимального потребительского бюджета семьи из 4 человек, а именно 965,64 бел. руб.) и наличии 2 несовершеннолетних детей.  

Юристы vk.com/rsolution :: 20.10.2017 в 16:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2017 в 15:44

Спасибо большое! позвольте уточнить, супруга уже не может использовать свое право на льготы (кредит, субсидии), т.к. уже есть 23 года?

Шибковская Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

верно, статус сироты сохраняется до 23 лет. До 18 лет - дети-сироты, от 18 до 23 лет - лица из числа детей-сирот.  

Юристы vk.com/rsolution :: 25.10.2017 в 17:11