Вопрос № 273504 Опубликовано 19.10.2017 в 17:07

может ли учитель совмещать работу лаборанта

Может ли учитель физики совмещать работу лаборанта в школе? На какие нормативные документы ссылаться?

Светлана Малькевич :: Солигорск

Ключевые слова: учитель, лаборант, совмещение

  Ответов: 1

Может. Совмещение профессий (должностей) – это выполнение работником наряду с основной работой, обусловленной трудовым договором, работы по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (ст. 67 ТК). Совмещение применяется при наличии в штатном расписании вакантной единицы, либо ее доли – 0,5 или 0,25 ставки. Только в таком случае возможна будет оплата Вашего труда как лаборанта. Совмещение может быть установлено только с Вашего согласия, при этом в Ваш контракт (трудовой договор) должны быть внесены изменения.  

Ладыга Иван Антонович :: 19.10.2017 в 19:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.10.2017 в 11:11

Спасибо, но мне хотелось бы уточнить: учитель физики, работая в свое основное время лаборантом не сможет выполнять одновременно эти функции, если у него урок. А лаборант нужен будет и в кабинете химии, и биологии, например.Как в этом случае?

Светлана Малькевич :: Солигорск

  Ответов: 1

Этот проблему должно предусмотреть Ваше руководство школы, составив учебный план так, чтобы время Вашей работы учителем не совпадало с работой лаборанта. Если руководство школы посчитает возможным совмещение Вашей должности учителя и лаборанта, то такое решение не будет противоречить трудовому законодательству. В тоже время само руководство школы, т.е. директор и его заместители не вправе совмещать или работать по совместительству лаборантами, поскольку работа лаборанта не связана с педагогической деятельностью при реализации образовательных программ, что вытекает из смысла Постановления Министерства образования РБ от 30.03.2007 № 26 (ред. от 07.10.2011) "О совершенствовании организации труда педагогических работников".  

Ладыга Иван Антонович :: 20.10.2017 в 12:25