Вопрос № 273319 Опубликовано 15.10.2017 в 11:59

Арест имущества

Здравствуйте!В ходе следствия по уголовному делу, статья без конфискации, а в целях обеспечения уплаты иска, автомобиль был описан. Суд вынес решение погасить иск в срок месяц, в противном случае реализация описанного имущества. Приговор вступил в силу, но иск мы ещё не погасили, что могут сделать приставы? Явятся домой в поисках авто или будут разыскивать с помощью ГАИ на дороге? Спасибо

Иванова Светлана :: Минск

Ключевые слова: Арест имущества

  Ответов: 1

Собственник автомобиля обязан осуществлять охрану своего автомобиля, т.к. при наложении ареста на имущества следователем, автомобиль был передан ему на ответственное хранение. Почитайте внимательно копию протокола о наложении ареста на авто, которая должна быть у Вас. Если что-то с автомобилем произойдет, например: порча, сокрытие, повреждение, либо отчуждение, т.е. продажа, то его собственник будет нести уголовную ответственность по ст. 409 УК.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.10.2017 в 13:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2017 в 14:13

Собственник я, а арест наложили в присутствии мужа. Он обвиняемый по уг.делу. и указал в акте описи, что автомобиль принадлежит мне, его жене. Теперь, если иск не будет погашен, как будут поступать судебные исполнители, меня будуиют информировать или просто авто подадут в розыск?

Иванова Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Если автомобиль был бы только Вашей собственностью, а не вашей общей совместной собственностью с мужем, то суд снял бы с него арест и не оставлял бы его под арестом до погашения иска в качестве залога. Судебный исполнитель обязан будет принять меры по розыску имущества, на которое возможно наложение ареста для погашения долга, в том числе и автомобиля. Если Вы не погасите долг по решению суда, а автомобиль был Вами продан, то судебный исполнитель обязан будет передать материалы в следственный комитет для привлечения лица, которому автомобиль был передан на хранение, к уголовной ответственности по ст. 409 УК.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.10.2017 в 15:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2017 в 17:12

Дело в том, что автомобиль принадлежит именно мне, есть решение суда от 2012 года, что автомобиль является моей собственностью, я его отсудила. Копию решение суда я предоставляла в суд, оно есть в материалах дела, но суд во внимание это не принял. Мои действия?

Иванова Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Я не знаком с материалами уголовного дела и по этой причине не могу догадываться, почему суд не отменил постановление о наложении ареста на автомобиль. По-видимому, на то были причины у суда, хотя приговор суда можно обжаловать и ходатайствовать о снятии ареста на автомобиль. Вы вправе заключить соглашение с адвокатом на оказание Вам правовой помощи и он ознакомившись с делом даст Вам консультацию есть ли необходимость и возможность обжаловать приговор суда в этой части.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.10.2017 в 18:22