Вопрос № 273215 Опубликовано 12.10.2017 в 02:00

"Как маме выписать двух сыновей из проватизированной квартыры".

В 1999 году мама приватизировала квартиру (выкупив чеками имущества и наличными деньгами). На момент приватизации в квартире проживали и были прописаны 5 человек: мама(собственник), папа, 3 детей (я и 2 брата, на тот момент несовершеннолетние). папа умер в 2008г. братья с 2001 года начали вести аморальный образ жизни, пить, ходить по притонам, воровать. с 2002г. они находятся в местах лишения свободы. Младший брат выйдет на 2 недели на свободу и опять в тюрьму (в момент освобождения в этой квартире не проживал). В данный момент он в тюрьме. Старший вышел в декабре 2016г. Прожил в квартире несколько недель, ушёл. В данный момент скитается. Ни каких связей с ними мы не поддерживаем. Как их выписать из квартиры? Имеют ли они долю в квартире, квоты на эту квартиру им не выделялись. И можно ли их сделать не достойными наследниками? Может ли мама оформить дарственную на внука?

Томашевич Галина :: минск

Ключевые слова: "недвижимость, наследство"

  Ответов: 1

никак их не "выписать" из квартиры по требованию заинтересованных лиц. только - за систематическое нарушение правил пользования жилыми помещениями. о чем в тексте не указано. Имеют ли они долю в квартире, будет известно после получения подробной информации о наследстве их отца. нельзя "их сделать не достойными наследниками". "Может мама оформить дарственную на внука". с согласия всех лиц, имеющих право собственности в квартире и совершеннолетних, кто в ней зарегистрирован.  

Сергей Иванович :: 12.10.2017 в 09:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2017 в 14:53

Папа при приватизации полностью подарил свои чеки маме. Мама является единственным собственником. После смерти в наследство никто не вступал, оно автоматически перешло маме (кажется по закону так). Нарушения со стороны братьев были, но мама их жалела, милицию не вызывала, и подтвердить этот факт могут только соседи. Можно ли их выписать принудительно с денежной компенсацией или принудительно в другое место по Беларуси (без их присутствия)? Может хоть какой-то есть вариант?

Томашевич Галина :: минск

  Ответов: 1

повторяю: члены семьи собственника приватизированного жилого помещения, проживавшие совместно с ним на момент приватизации, но не принявшие участия в приватизации, не подлежат выселению из жилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных абзацем четвертым пункта 1 статьи 85 Жилищного Кодекса(систематическое нарушение правил пользования жилыми помещениями, подтвержденные составленными административными протоколами, а не ссылками на жалость мамы или показаниями соседей). и это - закон.  

Сергей Иванович :: 12.10.2017 в 14:56