Вопрос № 273175 Опубликовано 11.10.2017 в 15:21

Считаюсь ли я молодым специалистом?

Считаюсь ли я молодым специалистом, если обучение оплачивалась за счет собственных средств и была направлена на работу по распределению?

Гнатюк Наталья Леонидовна :: Гомель

Ключевые слова: распределение

  Ответов: 1

Да, Вы являетесь молодым специалистом. Согласно ч. 5 ст. 83 Кодекса об образовании, выпускники, работающие по распределению, являются в течение срока обязательной работы по распределению молодыми специалистами или молодыми рабочими (служащими).  

Ладыга Иван Антонович :: 11.10.2017 в 15:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2017 в 16:36

Согласно п. 5 ст. 84 Кодекса об образовании . Выпускники, получившие высшее или среднее специальное образование в дневной форме получения образования за счет средств физических лиц или собственных средств граждан, по их желанию и при наличии мест работы, оставшихся после распределения, направляются на работу.Меня направили именно так. Могу ли я уволиться по п.5 статьи 35 Трудового Кодекса, в связи с существенными изменениями условий труда, либо ко мне эта статья неприменима, т.к. считаюсь молодым специалистом? Считается ли что я направлена именно по распределению?

Гнатюк Наталья Леонидовна :: Гомель

  Ответов: 1

Можете уволиться, но не по основанию указанному Вами, а получив в ВУЗе справку о самостоятельном трудоустройстве. И еще с даты Вашего увольнения Вы перестанете быть молодым специалистом и потеряете льготы, которые Вам определены законодательством. В том числе, если Вам было выплачено единовременное пособие в размере оклада и Вы фактически не работали, например, приступили к работе с октября месяца, то наниматель вправе потребовать от Вас вернуть деньги в кассу предприятия. Для увольнения Вы должны обратиться с заявление в комиссию по распределению Вашего учебного заведения о выдаче Вам на основании п. 2.5 ст. 87 Кодекса об образовании справки о самостоятельном трудоустройстве. На практике уч. заведения не горят желанием выдавать справки и будут Вам предлагать перераспределение, однако если настоите, то справку получите.  

Ладыга Иван Антонович :: 11.10.2017 в 17:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2017 в 17:31

Работаю с августа 2015 года (интернатура 5 месяцев плюс 1 год 9 месяцев , не считая текущего), осталось 3 месяца до конца отработки, за это время выплачивали подъемные и каждый месяц часть от стоимости съёма жилья, могут потребовать вернуть при увольнении?

Гнатюк Наталья Леонидовна :: Гомель

  Ответов: 1

Вам лучше отработать 3 оставшихся месяца и Вы будете свободны, т.е. заключенный с Вами контракт на период обязательной отработки полностью истечет и Вы будете уволены. Контракт с Вами может быть расторгнут досрочно только при условии получения Вам справки о самостоятельном трудоустройстве. К сожалению, по пункту 5 ст. 35 ТК контракт Вы не сможете досрочно расторгнуть, поскольку этого основания нет в п. 33 Положения о порядке распределения …, утв. Постановлением Совета Министров РБ от 22.06.2011 № 821 (ред. от 07.12.2016), см. - http://pravo.by/document/?guid=3871&p0=C21100821. Вы вправе получить справку о самостоятельном трудоустройстве, поскольку обучались платно, но Ваше заявление комиссия по распределению ВУЗа будет рассматривать до месяца. Далее, на основании ч. 2 ст. 98 ТК компенсации, выплаченные выпускнику в связи с переездом на работу, должны быть возвращены нанимателю, выплатившему их, полностью, если работник до окончания срока работы, предусмотренного трудовым договором, уволился по собственному желанию без уважительной причины или был уволен за виновные действия.  

Ладыга Иван Антонович :: 11.10.2017 в 18:53