Вопрос № 273161 Опубликовано 11.10.2017 в 12:35

Действие дополнительного соглашения к договору

Добрый день уважаемые юристы! Подскажите как действуют дополнительные соглашения к договору? Начинается действие дополнительного соглашения с момента его подписание, и распространяется на обязательства по основному договору с момента подписания допсоглашения, или распространяется на основной договор с момента заключения основного договора, но с новыми правилами по допсоглашению. Пример: 10.10.2010 был заключен договор залога между гражданином и банком, для получения кредита. В качестве залогового имущества был предоставлен автомобиль. 12.12.2012 банк вывел имущество из залога. Автомобиль был продан. 04.04.2013, т.е. через 4 месяца банк опять потребовал этот же автомобиль в залог, и уже новый хозяин авто был залогодателем. С новым хозяином было заключено дополнительное соглашение о том, что теперь он является залогодателем. Так мне не понятно, новый хозяин авто будет отвечать по невыполненным обязательствам по договору с момента его заключения, либо только с момента подписания допсоглашения?

Елена :: Минск

Ключевые слова: Дополнительное соглашениt

  Ответов: 1

С момента подписания дополнительного соглашения.  

Ладыга Иван Антонович :: 11.10.2017 в 13:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2017 в 14:13

Спасибо, а если кредит платился исправно, а после подписания допсоглашения, человек перестал его платить, то залоговое имущество будет "отвечать" по всему долгу с начала действия договора, либо только по тем кредитам, которые брались после подписания допсоглашения?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо читать договор о залоге имущества, заключенного между банком и лицом, предоставившим обеспечение исполнения кредитных обязательств. В договоре о залоге будет указано, для каких целей осуществляется обеспечение, т.е. по каким конкретно выданным кредитам.  

Ладыга Иван Антонович :: 11.10.2017 в 14:25