Вопрос № 273093 Опубликовано 10.10.2017 в 01:32

имеет ли право суд не развести с мужем

Добрый день! С мужем проживаем в одной квартире,но никакие семейные отношения не поддерживаем, каждый в своей комнате сам по себе. Сейчас после черепно-мозговой травмы он находится в больнице,последствия травмы неблагоприятные.Хочу развестись с ним,чтоб ничего не связывало.Может ли суд не развести,если после лечения за ним нужен будет уход? Для меня это уже 6 лет чужой человек. Могут ли нас развести,если он не будет являться в суд? Чтоб быстрее закончить развод лучше сейчас подать,пока он в больнице или дождаться заключения врачей о его психическом отклонении после травмы? Как это инициировать? Заранее благодарна за ответ.

Кольцова Елена :: Витебск

Ключевые слова: развод, болезнь, неявка

  Ответов: 1

Если супруг не признан в установленном законом порядке недееспособным, брак растороается в общем порядке с предоставлением 3 месячного срока на примиренине. По вопросу составления иска - пишите мне в вайбер.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 10.10.2017 в 09:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2017 в 10:24

прошу уточнить- если он не явится через 3 месяца в суд- нас разведут или это затянется до года?И какова процедура признания недееспособным человека? Можно ли развестись с мужем,признанным недееспособным?

Кольцова Елена :: Витебск

  Ответов: 1

На усмотрение суда, теоретически может длиться до года. Признание недееспособным производится только по решению суда, так что во-первых, это не так быстро, во-вторых, состояние его здоровье значения не имеет.  

Дмитрий :: 10.10.2017 в 10:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2017 в 10:25

прошу уточнить- если он не явится через 3 месяца в суд- нас разведут или это затянется до года?И какова процедура признания недееспособным человека? Можно ли развестись с мужем,признанным недееспособным?

Кольцова Елена :: Витебск

  Ответов: 2

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 10.10.2017 в 10:38

после того, как муж будет признан судом недееспособным, брак вы сможете расторгнуть по вашему заявлению БЕЗ предоставления срока на примирение. поэтому, если имеются медицинские заключения, на основании которых муж может быть судом признан недееспособным, возможно следует начать именно с признания недееспособности?  

Сергей Иванович :: 10.10.2017 в 14:08