Вопрос № 273050 Опубликовано 09.10.2017 в 03:32

отказ от гражданства РБ

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, в случае выхода из гражданства РБ, гражданин становится лицом без гражданства. Такой человек не имеет права пересекать границу, не так ли? Каким образом он сможет покинуть территорию РБ и выехать за границу (в страну, где предоставили гарантию получения гражданства, но только в обмен на выход из гражданства своей страны)? Спасибо

Ольга Георгиевна :: Молодечно

Ключевые слова: лицо без гражданства, выезд за границу без паспорта

  Ответов: 1

Самый простой способ - уехать из страны до опубликования указа о выходе из гражданства, предварительно оставив доверенность кому-нибудь для получения справки о выходе из гражданства и дальнейшей пересылки вам. Паспорт потом сдадите в ближайшее Посольство Беларуси  

Дмитрий :: 09.10.2017 в 10:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2017 в 16:49

Спасибо. У меня ещё три вопроса по той же теме.Может ли сотрудник службы миграции и гражданства отказать в просьбе выдать документы доверенному лицу? На какой закон можно сослаться, чтобы документ все-таки выдали? Моей маме сказали, что отдадут бумагу только лично мне и в обмен на паспорт. Второй вопрос: могут у меня отказаться принять документ (гарантия получения гражданства иного государства), если он переведен переведен заграничным переводчиком, хотя он и аккредитирован белорусским посольством в Австрии. Возможно ли, что меня заставят пере-перевести документ у "нашего" переводчика?Вопрос третий: можно ли в случае проблем контактировать вас и попросить о помощи в этом деле. В частном порядке, на платной основе.Спасибо

Ольга Георгиевна :: Молодечно

  Ответов: 1

!. Не выдумывайте сами себе проблемы. Доверенность для того и придумали, чтобы можно было совершать определенные действия без своего личного присутствия. 2. Запросто могут отказать, все переводы должны делаться на нашей территории. 3. Проблемы нужно решать по мере их поступления  

Дмитрий :: 09.10.2017 в 16:53