Вопрос № 272732 Опубликовано 01.10.2017 в 04:50

КАК ИЗЪЯТЬ УЧАСТОК В САДОВОМ ТОВАРИЩЕСТВЕ,КОТОРЫЙ ЗАПУЩЕННЫЙ БОЛЕЕ ЧЕМ 10лет

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться.Мы многодетная семья, хотим взять участок в садовом товариществе, предложили мне два участка.Дело в том, что участков заброшенных очень много.Пустуют более 10лет.К примеру,хозяин участка умер,его жена уехала к дочери на Украину и там умерла.Прошло более 10лет.Их дочь не приезжала.Живёт на Украине.За эти годы,участок зарос,забуял,не большой домик на участке ,тоже розворовали в неприглядном состоянии.Директор товарищества говорит,что не знает,как связаться с их дочерью.Обратился к его начальнику,говорит:земля приватизирована,если подовать в суд,надо разискивать родственников.Проще говоря никто не хочет этим вопросом заниматься.Вопрос 1 как так за столько лет, участок зарос,никто не платил взносы,в товарищество не выступали,его не могут изъять.2как мне получить,этот участок,кто должен этим вопросом заниматься.3 как могут запущенные участки более 10лет,считаться чьей то собственностью и не изымаются.Заранее Благодарен,спасибо.

Маркевич Виктор :: Лида

Ключевые слова: Изъятие, сроки, как стать владельцем

  Ответов: 1

Все вопросы, которые Вы озвучили юристам, адресуйте их в территориальный исполком, чтобы Вам дали вразумительный письменный ответ по какой причине райисполкомом не исполняется Указ Президента РБ от 27.12.2007 № 667 (ред. от 24.09.2015) "Об изъятии и предоставлении земельных участков". Тем не менее, председатель садоводческого товарищества прав. Если земельный участок находится в частной собственности и на него были выданы правоустанавливающие документы органом государственной регистрации (БТИ), то изъять такой участок можно только по решению суда. Для этого, если собственника не осталось в живых, а близкие родственники не приняли наследство в отведенный им срок (6 мес.), то такой земельный участок с находящимися на нем строениями по решению суда может быть признан выморочным наследством (ст. 1039 ГК). С иском в суд о признании земельного участка и строений на нем выморочным наследством вправе обратиться сельисполком или райисполком. При этом исполком и суд не обязаны разыскивать наследников и обеспечивать их явку в суд. По решению суда земельные участки и строения на них перейдут в собственность государства. После этого исполком вправе будет реализовать земельные участки со строениями через торги, либо если были переданы государству участки без строений, передать их в пользование желающим лицам без торгов.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.10.2017 в 12:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.10.2017 в 02:54

Здравствуйте! Скажите,пожалуйста.Для получения дачного участка в садовом товариществе.У многодетной семьи,есть ли какие нибудь льготы?.Или всё на общих основаниях,как и всем,оплаты и т.д.?Заранее,огромное,спасибо!

Маркевич Виктор :: Лида

  Ответов: 1

Льгот нет, кроме льготной очереди в предоставлении участка, если такая очередь сформирована в исполкоме.  

Ладыга Иван Антонович :: 04.10.2017 в 11:01