Вопрос № 272624 Опубликовано 27.09.2017 в 22:32

Если работодатель за 14 дней не даст ответа на заявление о расторжении срочного трудового договора?

Добрый вечер! Я работаю в частной фирма по трудовому договору и подала заявление на увольнение. Должны ли мне ответить не позднее, чем через 14 дней? А если нет? А если я продолжу работу после дату увольнения?

Смирнова Наталья :: Барановичи

Ключевые слова: срочный туловой договор, сроки ответа на заявление, увольнение

  Ответов: 1

Откуда Вы взяли эту дату - 14 дней? Вы сами ее указали в заявлении? Наверняка также указали в заявлении, какого числа просите Вас уволить. Подойдите к нанимателю и спросите, как он расценивает основания для Вашего увольнения. По требованию работника срочный ТД расторгается только по основаниям, указанным в ст. 41 Трудового кодекса: (1) по уважительной причине (болезнь, инвалидность и т.п.), (2) в связи с нарушением трудового законодательства.  

Юристы vk.com/rsolution :: 27.09.2017 в 23:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2017 в 23:45

А как же увольнение по соглашению сторон? И если на дату, указанную мной, мне не предъявят приказа об увольнению, я выйду на работу, будет это считаться, что мне отказали в заявлении, т. е. его как бы и не было? Спасибо, и удачи Вам!

Смирнова Наталья :: Барановичи

  Ответов: 1

Просьба благодарить в установленной для этого на сайте форме. По соглашению сторон - это уже иное основание (ст. 37 ТК). Вы не указывали, что хотите именно по соглашению, поэтому мной был сделан вывод, что Вы по своему требованию хотите. Тем не менее, не вижу проблем обсудить всё с нанимателем самостоятельно, а не ждать чего-то, тем более, что в письменной форме он Вам не обязан отвечать. Если заявление Ваше зарегистрировано нанимателем, то не считается, что заявления "как бы и не было". Уже другой вопрос, что наниматель может не согласиться расторгать договор по соглашению сторон (т.е. согласие не достигнуто и не зафиксировано, значит, Вы продолжаете работать). При согласии он поставит на заявлении резолюцию о прекращении трудовых отношений с конкретной даты.  

Юристы vk.com/rsolution :: 28.09.2017 в 00:03